Новому детсаду, торжественное открытие которого состоялось сегодня на улице Связистов, присвоен номер 197. Он рассчитан на 8 групп и 150 малышей, сообщает БЕЛТА. Здесь есть плавательный бассейн, физкультурный, тренажерный, музыкальный и хореографический залы. На строительство затрачено почти 17 млрд рублей из городского бюджета.
В Минске детские сады посещают 93% малышей — это самый высокий в республике показатель. Проблема обеспеченности местами наиболее остро стоит в новых микрорайонах. К примеру, в Брилевичах пока работают только два дошкольных учреждения, тогда как примерно тысяча детей устроены в сады Малиновки, Курасовщины и Юго-Запада за несколько километров от дома. Новый садик на 230 мест району обещают не раньше мая 2012 года. В Каменной Горке дела обстоят не лучше.
В Мингорисполкоме подчеркивают: чтобы сгладить проблему, помимо строительства новых объектов, принимаются и другие меры. В густонаселенных районах распространена практика перевода первых классов из детских садов в школы. Если в 2005 году на базе детских садов обучались 74% первоклассников, то в 2011-м — 31%. Таким образом создаются условия для открытия новых групп.