Игра в классики: историки и жильцы схватились с «Трайплом» за домик Максима Богдановича

 
813
26 ноября 2011 в 10:27
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как мы уже сообщали, в Минске решили восстановить дом, в котором родился Максим Богданович. Строительство собираются начать с нуля во дворе домов №№23 и 25 по ул. Богдановича. Вчера вечером в администрации Центрального района прошло общественное обсуждение проекта. По традиции, оно превратилось в балаган. Жильцы квартала выступили категорически против возведения музея на территории их двора.

На обсуждение пришли около 20 жителей квартала, в основном пенсионеры. Главный архитектор центрального района Вадим Николаенко попробовал рассказать о важности мероприятия.

— Решение о том, что надо увековечить дату, 120-летие со дня рождения поэта, было принято давно. Рассматривались разные варианты. Например, установка мемориального знака. Но в итоге решили воссоздать дом-музей Максима Богдановича. Предложение было поддержано Министерством культуры.

Знаем вы ваше министерство, и «Трайпл» с его культурой тоже знаем, — негодовал зал. — Будут восстанавливать здание и получать за это налоговые льготы.

Люди сообщили: в их дворе уже натянута красная лента, начались изыскательские работы. Таким образом, общественное обсуждение, считают они, — фикция.

— Борьба с «Трайплом» длится давно, — рассказала жительница дома №23 Ольга. — Суть в том, что рядом строят комплекс «У Троицкого». Застройщик уже захватил половину нашего двора, там стоят бытовки, туалеты. А сейчас, если построят музей, от двора и вовсе не останется ничего. Там не будет места для парковки, для детских площадок. Представьте вдобавок, что туристы начнут приезжать к музею на автобусах, машинах…

Более того, жильцы утверждают: во время строительства «У Троицкого» был разрушен и фундамент, оставшийся от дома Максима Богдановича. Они предлагают застройщику воссоздавать здание именно в том месте, где оно находилось изначально. Но только не лезть в их двор.

Своя позиция есть и у Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры. Историки считают, что проект восстановления дома подготовлен с многочисленными нарушениями законодательства. В частности, построить здание собираются не там, где оно располагалось ранее. Общество охраны памятников подготовило обращение к чиновникам Центрального района с просьбой отправить проект на доработку.

Представитель «Трайпла», посетивший встречу, заверил людей: территорию их двора вскоре приведут в порядок. Дама из Министерства культуры апеллировала к патриотизму и чувству ответственности за память перед классиком белорусской литературы. Но жильцы остались непреклонны: в высокие материи они уже не верят.