Британец построил домик хоббитов за 5 тысяч долларов

 
4515
28 сентября 2011 в 13:40
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Житель Уэльса Саймон Дейл явно не желает связываться с кредитами на недвижимость или снимать квартиру. Не имея особого опыта в столярном деле, он соорудил из природных материалов хижину на склоне холма. Домик хоббитов, как его окрестили, сразу стал местной достопримечательностью.

Работа заняла около четырех месяцев, сообщает metronews. В качестве фундамента и опорных стен использовались камни, перекрытия сделаны из тонких деревьев. Чтобы крыша не протекала, Саймон постелил сверху толстую пленку, а для утепления пола и стен понадобилась солома. На все про все мастер потратил около 5 тысяч долларов.

«Идея проекта состоит в том, что люди XXI века могут вести привычный для себя образ жизни в экологически чистой среде», — поясняет Саймон Дейл.

В доме, где Саймон живет со своей женой и двумя детьми, есть все самое необходимое: двухуровневая спальня, кухня, гостиная, чулан, компостный туалет. Холодильник охлаждается воздухом из подвала, а комплект солнечных батарей позволяет семье заряжать мобильные телефоны и ноутбук.