Фотофакты. В поселке Новоселье разваливается уникальный свинокомплекс советских времен

 
5588
23 сентября 2011 в 16:05
Источник: LoneWolf, www.caves.by
Источник: LoneWolf, www.caves.by

Realt Onliner погружается в действительность. Чтобы отдохнуть от блеска проектов столичных гостиниц и бизнес-центров, предлагаем взглянуть на мир иной — здесь бывшие некогда уникальными сооружения рушатся и разваливаются, а аукционы по продаже архитектурного хлама по бросовым ценам срываются один за одним. Об одном таком объекте — в отчете пользователя форума caves.by LoneWolf.

В один из мрачных сентябрьских вечеров довелось оказаться поблизости от заброшенного свинокомплекса в поселке Новоселье. Величественный вид сооружения на фоне свинцового неба навел на разные мысли. Мы решили посмотреть, что же там внутри. Оказалось — объект с историей.

Репродукторный свинокомплекс был построен в начале 70-х по японскому проекту. На европейской территории СССР таких  было всего два — в Белоруссии и Латвии.

Свиноферма на 500 маток размещалась в 6-этажном здании и занимала территорию 1,2 га. На первом этаже находились холостые и супоросные матки, хряки, пункт искусственного осеменения. На пятом и шестом этажах происходил опорос и содержались поросята-сосуны до 30-дневного возраста. Доращивание поросят до 3-месячного возраста проводилось на третьем и четвертом этажах. Перемещение свиней между этажами осуществлялось на грузовых лифтах.
С торца к зданию примыкает кормоцех с дозаторами. Комната отдыха для обслуживающего персонала, санпропускник, прачечная и административные помещения расположены в пристройке к зданию. Два года назад свинокомплекс был закрыт. Причиной закрытия стала предельная изношенность оборудования. На вопрос, почему это стало происходить, местные жители пояснили: «Аммиак. Он тут везде».

 

На заднем дворе нас встречает маленький убойный цех (слева), пристроеный к автономной газовой котельной. Забой свиней здесь практически не производился — не тот профиль предприятия.
Котельная новая, построена не более пяти лет назад и сейчас находится на честной консервации. Ее не коснулась рука вандалов. Ранее свинокомплекс питался от Новосельской РК, расположенной, кстати, прямо по соседству.

Как рассказали люди, не так давно некий гражданин Великобритании с «русскими» корнями выкупил этот комплекс с целью перепрофилирования в нечто. Работяги рьяно взялись за дело, приступили к демонтажу оборудования, но что-то не пошло…

Второй этаж разнесен и разграблен. От оборудования не осталось и следа. А вот третий этаж еще несет следы былого величия. Резать металл начали, но тут, видимо, и случились у заказчика неприятности.

Кучи металлолома и зияющие проемы стали памятником той неудавшейся реконструкции. Правда, со слов местных жителей, глаз на это здание уже положила таможня.

Артефакты тех времен...

Прачечный комплекс. Кроме стиральных машин, включал в себя сушильное и гладильное отделение.

А вы были в заброшенном буфете? Я лично нет. Советская витрина-холодильник.  Или то, что от нее осталось.

Уголок наглядной агитации. Ничего у нас, похоже, не изменилось...

Сейф, увы, оказался пустым... Как и судьба этого японско-белорусского долгожителя.


www.caves.by