Риелторы: квартиры могут подешеветь только к декабрю

 
2817
05 сентября 2011 в 13:31
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Период летнего затишья подошел к концу. По традиции осень считается для риелторов неплохим сезоном. Как будет в этом году? Мы попросили экспертов из агентств недвижимости оглянуться на август и дать блиц-прогноз на грядущие месяцы.

Назвать мертвым рынок сейчас нельзя, — отмечают в центре торговли недвижимостью ПАКОДАН. — Безусловно, сказалась ситуация с национальной валютой, сыграли свою роль негативные ожидания населения. Но сделки проходят, есть продажи. Сколько? Сказать точно пока затруднительно, статистика будет не раньше середины сентября. Можно ожидать, что количество сделок в целом по Минску сократится по сравнению с августом 2010-го.

Что с ценником? Специалисты ЦТН приводят некоторые данные по цене предложения (средней по всем районам). Так, метр в 1-комнатной квартире  сейчас стоит 1380 у. е., в 2-комнатной — 1330 у. е., 3-комнатной — 1318 у. е., 4-комнатной — 1277 у. е. За последнюю неделю цена предложения по однокомнатным квартирам снизилась на 0,14%.

По информации экспертов, цены сделок сейчас могут отличаться от цен предложений и на 10%. По однокомнатным квартирам торг идет вяло, по многокомнатным продавцы более сговорчивы.

Осенью рынок должен ожить, — считает руководитель группы компаний «Твоя столица» Владимир Давидович. — По-другому быть не может, ведь сейчас деловая активность находится на минимуме. Хотя, например, у нас этот август прошел даже активней, чем прошлогодний. В любом случае, прогноз на осень в целом положительный.

— Сегодняшняя ситуация толкает население интересоваться недвижимостью, чтобы хоть как-то материализовать свой труд и не хранить «бумажные» деньги, — согласны и специалисты «Пакодана». — А вот падения цен, о чем сейчас говорят многие, не будет. Снижение цен может вызвать только серьезное ухудшение экономического климата в стране и еще большее падение доходов населения.

В свою очередь, Владимир Давидович считает, что в декабре 2011-го цены по отношению к январю 2011-го могут упасть в среднем на 10%. Но не более.

— Что посоветовать людям? Думаю, надо идти и вкладывать деньги сейчас, — говорит эксперт.