Хоть в Минске регулярно открываются новые торговые объекты, им все еще не победить те самые «районные» ТЦ, которые держатся на плаву десятилетиями вопреки всем трендам и модным веяниям. Местные ходят туда целыми поколениями, спасая коммерческие площади от забвения своими ежедневными рутинными покупками. Onlíner побывал в парочке таких знаковых мест «на районе» и попытался разгадать их феномен.
Торговый центр «Рига» — один из тех старожилов, о котором знают все, кто жил или учился в районе улицы Сурганова и станции метро «Академия наук». Здание построено в далеком 1980 году как классический советский универсам — с высокими потолками, стеклянными витринами, рядами касс с добрыми и не очень продавщицами. Торговый объект застал перестройку, затем и лихие 1990-е, но оставаться прежним уже не мог: в начале 2000-х с ним случилась реконструкция. Здание изменило свою форму (добавился второй этаж и несколько пристроек с точками общепита) и содержание, благодаря чему объект стал одним из первых торговых центров Минска.
Хоть «Ригу» и можно отнести к ТЦ старого образца, она все еще пользуется популярностью у местных. Все благодаря круглосуточным «Соседям» — пожалуй, это один из самых загруженных продуктовых магазинов в округе. В какое время ни зайдешь, народ есть всегда (даже ночью): студенты, пенсионеры, мамы с колясками. На кассах — стабильные очереди, в проходах — столкновения с тележками, наполненными чужой жизнью. По сравнению с таким же круглосуточным «Гиппо» на улице Некрасова, где можно словить дзен, в «Риге» царит хаос.
На первом этаже, помимо «Соседей», есть несколько небольших магазинчиков, где продают аксессуары для телефонов, оптику, цветы, косметику… Все это можно считать прикассовой зоной, так что предполагаем, что дела тут должны идти неплохо.
Заходим в магазин сантехники, а вместе с нами — пожилая женщина с аккуратно сложенной бумажкой и фразой «Мне столько всего надо, помогите».
— Работают те точки, которым больше десяти лет. Новые въезжают — год-два и все, закрываются, а вот «старички» держатся. Нам уже лет восемь, местные сантехники нас знают. На первом этаже проходимость хорошая, а вот на втором совсем никого. Вот вам показательная история: раньше магазин игрушек был на втором этаже, и никто его не видел, а переехали на первый — и сразу клиенты появились, люди заходят и удивляются: «А где вы раньше были?» Некоторые по двадцать лет тут живут и не знают, что наверху вообще что-то есть, хотя казалось бы — прямо перед глазами эскалатор, — поделилась мнением консультант.
Ее слова подтвердила и Татьяна из того самого магазина игрушек:
— Мы раньше стояли на втором этаже, и разница колоссальная. Там людей почти не бывает — можно весь день просидеть и никого не увидеть. А здесь мимо постоянно идут: то из продуктового выбегают с сумками, то между входами проходят, все равно взглядом цепляют витрину. Выручка немного выросла, хотя пока несильно — мы всего четыре месяца как переехали. Некоторые нас потеряли, привыкли к старому месту, потом заходят и удивляются: «Мы думали, вы закрылись».
Поднимаемся на тот самый злосчастный второй этаж — посетителей здесь и правда заметно меньше, если не сказать, что практически нет. Торговые ряды заполнены в основном мужской и женской одеждой, есть точка с книгами, украшениями для пирсинга, мелкой техникой. Если пройти вглубь, можно заметить пустующие павильоны. В одном из них в прошлом году продавали товары для дома — от шпателей до посуды, — но, видимо, это было не очень выгодно, и точка исчезла.
— После реконструкции, когда достроили второй этаж и разбили все на боксы, это был процветающий центр. Здесь были бутики с совсем недешевыми вещами. Попасть в «Ригу» было непросто, все места были заняты, продажи получались отличные. А потом все пошло на спад. Сначала, наверное, экономическая ситуация, потом ковид добил, — вспоминает продавец одного из магазинов-старожилов. — У нас итальянская одежда, и мы существуем благодаря постоянным клиентам. Им удобно к нам заходить: парковка бесплатная, поток небольшой, поэтому работаем как шоурум — можем играться с модой хоть полдня, хоть день. А вот недорогая одежда, где нужна проходимость, конечно, не выдерживает здесь.
Сотрудница отмечает, что новые точки больше ориентируются на продвижение в интернете: ведут соцсети, сотрудничают со стилистами, которые рекламируют бренды у себя на страницах. Оттуда потом и приходят клиенты.
Неплохо себя чувствует и магазин дешевых товаров «Смешные цены»: говорят, там, как и в Fix Price, всегда есть люди. Тут и курточку за 60 рублей урвать можно, и «брендовые» кроссовки Miu Miu или Gucci по небрендовым ценам. Народу нравится.
Напоследок заглядываем в «Мир белорусской косметики», притаившийся на углу.
— Мы открылись 15 января, — говорит владелица магазина Ольга. — Разница с началом работы огромная. Сначала продаж практически не было: в первый день у нас купили всего один товар на 12 рублей. Но после того как мне разрешили повесить на всех входах бумажные объявления, стало лучше — выручки выросли в 4—5 раз, а в праздники так вообще в 10.
Чтобы привлечь клиентов, Ольга использует разные способы: ведет TikTok, раздает флайеры на входе в ТЦ, а еще ставит рядом с магазином большие воздушные шары (сейчас это подсолнух), чтобы сделать его заметнее.
— Вывеска наша не особо видна, стрелки вешать администрация пока не разрешает. Но люди все равно доходят: сотрудники из соседних магазинов подсказывают дорогу.
«Таир» на улице Алибегова — один из знаковых объектов для жителей Юго-Запада. Торговый центр построили в середине 1990-х, а в 2013-м реконструировали, тем самым увеличив площадь.
Первые торговые пятна можно увидеть уже с улицы: тут работают магазин сантехники, ателье по ремонту одежды, точка с шаурмой, отделение почты и даже казино. У каждого объекта свой отдельный вход.
У главных дверей люди снуют туда-сюда даже в обеденное время: кто-то выходит с пакетами, кто-то — с одним чебуреком в руках… У автоматов с игрушками крутятся подростки.
Главный магнит для жителей района — круглосуточный «Евроопт». Здесь почти всегда полно людей. В прикассовой зоне кучкуются аптеки, магазин воздушных шаров, цветочная лавка…
Ну а мы обращаем внимание на точку с аксессуарами для телефонов — она на входе самая первая. Казалось бы, лучше локации не придумаешь, но сотрудник Сергей говорит обратное:
— Людей заглядывает мало — в основном просто чтобы посмотреть, кого-то подождать. Хотя бывают дни, когда и 40 человек зайдут и что-то купят… А бывает, что за день всего три покупателя. Это абсолютный рандом. Чаще всего обращаются за защитными стеклами, чехлами и проводами для телефонов. Потом уже блоки питания, наушники… Здесь недалеко поликлиника, так что еще и компакт-диски берут.
Поднимаемся на второй этаж. Тут не так много павильонов, бóльшую часть пространства занимают «Мила» и «Три цены». Чуть меньше площади «откусила» «Мода Макс». Но ажиотаж, как и всегда, у пунктов выдачи маркетплейсов — даже очереди есть.
Неожиданно натыкаемся на магазин памятников. Да, товар специфический, но зато рано или поздно всем пригодится.
— Раньше работали на улице Матусевича, сюда переехали в прошлом октябре. Проходимость слабая, но еще и не сезон — ждем Радуницу, — говорит Максим, сидя за компьютером. — Пока заходят просто посмотреть или уточнить цены. Заказов особо нет.
Магазин они открыли с товарищем два года назад.
— Еще полгода попробуем. Если не пойдет — будем уходить в другую сферу.
Заглядываем в секонд-хенд поменьше, который называется «Про вещи». Встречаем здесь владельцев — Александра и Юлию.
— На 70 процентов дела не очень, — утверждают они. — Хорошо, что у нас есть онлайн-продажи: выкладываем вещи в соцсетях, люди приезжают и забирают.
Собеседники признаются: это их первая точка в Минске, до этого были магазины в других городах.
— Мы думали, это будет чудесная локация: новый район, круглосуточный магазин на первом этаже, хорошие подъездные пути, большая «Мила» рядом, есть лифт… С остановок куча людей валит, но наверх они почему-то не поднимаются. Грустно как-то.
По словам владельцев, задерживаются здесь не все:
— Там, где сейчас пункты выдачи, было большое помещение, больше ста «квадратов». Там был магазин «Красная цена» — поработали месяц и закрылись. Потом еще один узбекский магазин три месяца проработал, и все. Аренда тут не сказать что низкая, например в «Зеркале» на Веры Хоружей она в три-четыре раза дешевле. Мы уже думали переезжать, но как будто некуда — везде есть проблемы.
Этот объект появился в Сухарево в начале 2000-х, когда микрорайон активно разрастался, а людям не хватало магазинов. Maximus стал первым торговым центром и вызвал у местных эффект «вау». Открывался он вместе с супермаркетом Preston (олды вспомнят), чуть позже на втором этаже заработала легендарная пиццерия «Темпо», куда семьями приходили праздновать дни рождения. Остальная часть была отдана под мелкую торговлю, и чего тут только не было: одежда, обувь, техника, DVD-диски, книги, игрушки…
В 2010-х торговый центр пережил реконструкцию, благодаря которой сюда смогли прийти сетевые магазины по типу «Галамарта». Preston со временем переродился в «Соседи», но место все равно не потеряло своего значения для местных, несмотря на то, что вокруг за это время открылось много других торговых объектов.
Сейчас на входе в ТЦ обустроили небольшой фудкорт: можно купить шаурму, чебуреки или бабл-ти. Говорят, люди это нововведение оценили.
Дальше по курсу — несколько цветочных лавок, в праздники там аншлаг. За ними идут магазины мелкой электроники, «Мила», а там и «Галамарт». Замечаем на углу точку, где продают сумки. Товар в основном из России, Китая, Турции. Раньше было много вещей из Испании, но времена изменились: выбор стран, откуда можно привезти сумки, заметно уменьшился.
Здесь нас встречает консультант Лилия. Оказалось, магазин не так давно переехал из глубин ТЦ поближе ко входу — так было нужно, чтобы выжить. Вот секонд-хенд на втором этаже так не смог и закрылся.
— Когда открылся «Галамарт», люди перестали до нас доходить. Поэтому хозяйка сама решила поменять точку, и не зря. Продажи у нас увеличились, причем никогда не угадаешь, какой день будет удачным: иногда в будние бывает неожиданно хорошая выручка, а в выходной — ноль клиентов, — признается девушка. — Вообще Maximus хоть и локальный ТЦ, но очень уютный. Детки после школы часто заходят, наклеечки покупают в соседнем павильоне, у нас брелочки смотрят. Как будто для некоторых людей это уже место для прогулок.
А мы двигаемся по галерее и натыкаемся на зону услуг: тут вам и парикмахерская, и химчистка, и ателье, и даже солярий. Между ними материализовалась парочка пустых павильонов, чтобы картинка не была слишком вылизанной и нереалистичной.
Доходим до магазина женской одежды — кажется, он был здесь с самого открытия ТЦ.
— Когда мы открылись, это было что-то. Толпы стояли. Maximus был единственным торговым центром в районе: не было ни «Праздника», ни уж тем более Green City. Люди стекались со всех концов. Когда-то здесь работало больше ста павильонов: предпринимателей было много, витрины оформляли с размахом, центр выглядел совсем иначе. Потом стало похуже. Пришли сетевики, забрали площади. Владельцам ТЦ, конечно, выгоднее сдавать большим магазинам, но людей как будто стало заходить меньше, — рассказывает Тамара.
Ее точка держится в основном за счет постоянных клиентов.
— Мы уже всех знаем — можно сказать, состарились вместе. Некоторым тяжело в сетевых что-то подобрать: то фасон не тот, то размер (у нас до 62-го есть). Они сюда приходят, потому что им комфортнее. С годами поменялся и ассортимент. Раньше много турецких вещей привозили, когда условия другие были. Сейчас тяжело: документы, доставка… Поэтому работаем в основном с белорусскими фабриками — качество хорошее, люди хвалят.
Но вообще это не единственная точка, которая работает в Maximus десятилетиями. Есть и другие: игрушки, товары для рукоделия, электроника продавались здесь, кажется, всегда.
— Нашему магазину больше десяти лет. Проходимость… ну как везде: не очень, — признается Инна из «Радиотоваров». — Маркетплейсы забрали много покупателей. У нас же мелкий товар, и людям проще заказать его в интернете. Плюс есть большие магазины вроде «Пятого элемента», куда люди предпочитают ездить за крупными покупками, — у них часто акции проходят, какие-то скидки. Мы такого себе позволить не можем.
По словам девушки, магазин выживает благодаря товарам, которые нужны здесь и сейчас.
— Мы берем мелочовкой — батарейки, шнуры, блоки питания, переходники. То, что нужно прямо сегодня, когда никто не хочет ждать доставку. А клавиатуры какие-нибудь уже реже берут, конечно.
Продвижением в магазине почти не занимаются.
— Через соцсети не работаем. Думали об этом, но пока руки не дошли. В основном приходят местные, кто знает о нас много лет…
При этом текучка тут тоже есть — что-то новое нет-нет да откроется. За последние годы появился парикмахерский магазин, офис турагентства… Движение есть, хоть и спокойное — но суета в «спальнике» и ни к чему.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by