В настоящее время в Минске на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 68 060 человек. Из них 3047 — многодетные семьи, 1621 гражданин имеет право на социальное жилье, 17 297 — на государственную поддержку. Об этом на оперативном совещании рассказал начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Сергей Шакель, пишут «Минск-Новости».
Читать на OnlínerНа сегодня на строительство жилья направлены 506 из 660 многодетных семей. До конца года план будет выполнен.
— За 8 месяцев 2026 года распределено 413 квартир государственного жилищного фонда — 284 арендных и 129 социальных. Социальное жилье в основном получили дети-сироты и семьи с детьми-инвалидами. Также граждане имеют возможности для строительства жилья. В частности, уже направлены на строительство 506 из 660 многодетных семей, что составляет 76,7% от задания. До конца года план будет выполнен, — рассказал Сергей Шакель.
Всего за январь — август на улучшение жилищных условий путем строительства и приобретения жилья было направлено 847 семей, в том числе 506 многодетных, 5 — из числа детей-сирот, 46 — имеющих детей-инвалидов.
Сергей Шакель напомнил, что для улучшения жилищных условий многодетной семье необходимо в первую очередь состоять на учете нуждающихся. При этом они направляются на строительство в приоритетном порядке, в результате в течение года каждой многодетной семье обязательно предлагаются варианты.
Улучшить жилищные условия можно и путем строительства в городах-спутниках. Для этого в период приема заявлений необходимо обратиться в местную администрацию.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро