Минчане построили на участке второй дом и не узаконили его — но постучался снос. Что теперь?

5567
12 февраля 2026 в 15:44

Собственники многих частных домов в Минске живут будто на пороховой бочке. Какие-то территории с ветхими и новыми усадьбами давно приговорены к сносу, какие-то дождутся этого рано или поздно. Но это не мешает людям на свой страх и риск обновлять дома, увеличивать их объемы, что-то достраивать. Так поступила одна столичная семья: возвели на участке целых два дома, один из которых забыли узаконить. А потом поняли, что их владения находятся в зоне сноса. 

Читать на Onlíner

С этой проблемой женщина обратились к председателю Мингорисполкома Александру Черникову во время приема граждан. Как рассказывают «Минск-Новости», много лет назад ее муж получил земельный участок от предприятия, на котором работал. Со временем супруги построили дом, где вместе с ними долгие годы проживали их родственники. Семья разрасталась, места всем не хватало, поэтому было принято решение возвести на этой же территории еще один дом. Своевременно узаконить его никто не спешил. Не так давно стало известно, что постройки попадают в зону сноса. Минчанка опасается остаться без крыши над головой.

— Сегодня по действующему законодательству на одном земельном участке не могут находиться сразу два жилых дома. Это запрещено. Но до 2009-го можно было официально оформить здание на самовольно занятой земле. Сейчас такой возможности нет, — пояснил А. Черников. — Строения точно снесут в обозримом будущем. Но у вас есть ¼ доля в первом доме, поэтому среди возможных вариантов — получить разрешение на реконструкцию и увеличить площадь здания. Тогда сможете рассчитывать на полноценную компенсацию во время сноса. За неузаконенную постройку компенсация не предусмотрена.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро