Сделать классный ремонт за $17 000 — реально? А мы покажем

17 236
02 января 2026 в 8:00
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! Заказывай от 99 р. в приложении Каталог Onlíner до 31.01 и получи шанс выиграть призы от Dreame

«Минск-Мир» можно считать Меккой очень маленьких квартир. Одни покупают здесь студии, чтобы сделать ремонт и перепродать подороже, другие сдают в аренду. Жилье, о котором пойдет речь, относится ко второй категории, пусть и с оговоркой: изначально его оформляли для владельца-холостяка, но с пониманием, что в будущем пространство может превратиться в съемное. Задача звучала просто и сложно одновременно: на скромной площади уместить все необходимое для комфортной жизни, не раздув при этом бюджет до неприличных цифр. Смотрим, что получилось.

Как и другие объекты в «Минск-Мире», студия сдавалась с черновой отделкой. Ее размер не превышал 30 «квадратов», а высота потолков — 2,7 метра. К ремонту выдвигалось несколько требований. Во-первых, грамотно зонировать пространство, не перегрузив его лишними перегородками. Во-вторых, предусмотреть достаточное количество мест для хранения. Ну и, конечно, сделать универсальный интерьер, в котором будет комфортно жить и самому собственнику, и будущим арендаторам.

— Квартира начинается с прихожей, и именно ее я постарался максимально отделить от жилой части. Визуально вход в квартиру скрыт мебельной перегородкой и кухонным стеллажом, который частично перекрывает прямой обзор на жилое пространство, — объясняет дизайнер Александр Жмакин.

В зоне прихожей он разместил большое зеркало во весь рост, компактную ключницу и сидушку-полку. Она выполняет сразу несколько функций: на нее можно присесть, поставить сумку, а под сиденьем хранить обувь. От полноценного шкафа дизайнер отказался в пользу вешалки с крючками, которой, по его мнению, вполне хватит для такой небольшой квартиры. Да и сам хозяин, по словам Александра, к захламлению не склонен.

Расположение кухни в квартире тоже не совсем обычное. Чтобы она не «съела» половину площади и при этом осталась функциональной, дизайнер разделили ее на три части. Первая включает нижние шкафы, столешницу с мойкой, варочную поверхность и вытяжку, выведенную под потолок. Верхние шкафы использовались частично — Александр отмечает, что это помогает сделать пространство более «воздушным». Консольная полочка разбавляет строгий белый фасад и оборудована нижней подсветкой для рабочей зоны.

Вторая часть — стеллаж, который находится слева от основной кухни. Он закрывает обзор на прихожую благодаря выступающему объему и одновременно выполняет роль чайно-кофейной зоны. Ну и третий компонент — это высокий пенал до потолка, где скрывается встроенный холодильник и дополнительная система хранения.

Стол в квартире одновременно выполняет роль обеденного и рабочего. За счет увеличенной глубины столешница получилась вместительной и удобной для разных сценариев — от работы за ноутбуком до приема гостей.

С двух сторон стол визуально «зажат» мебельными пеналами: с одной стороны стоит уже упомянутый ранее холодильник, с другой — гардеробный шкаф. Такое решение помогает зонировать пространство и отделить эту зону от гостиной, сделав ее более камерной.

Основная часть студии отдана под гостиную. Здесь находится диван, который при необходимости превращается в полноценное спальное место, и ТВ-зона. Тумба под телевизор также используется для складирования одежды и бытовых вещей.

Для создания более уютной атмосферы дизайнер дополнил пространство плетеным ковром, журнальным столиком, который при необходимости может выполнять функцию обеденного, и отдельно стоящим креслом.

Санузел — единственное полноценное помещение, полностью отделенное от остальной квартиры. Он достаточно компактный, но четко поделен на функциональные блоки. В центре — тумба с раковиной и большим зеркалом. Под ней разместились стиральная машина, корзина для белья и хозяйственные принадлежности.

— Слева — душевая зона с перегородками из керамогранита. Такое решение практичнее стеклянных перегородок и упрощает уборку. В душе предусмотрена скрытое углубление для сушки вещей. Удивляться не стоит — там предусмотрена хорошая вентиляция и система «теплый пол». Ну а справа от раковины выделена ниша с инсталляцией.

К квартире примыкает вместительный балкон. Его использовали как дополнительную зону хранения.

Интерьер выполнен в лаконичном, но уютном стиле с акцентом на натуральных текстурах. Стены отделаны декоративной штукатуркой светлого теплого оттенка. Ее рельефная, чуть «зернистая» структура делает поверхность динамичной и хорошо скрывает следы эксплуатации. Кроме того, штукатурка моющаяся, а это очень удобно.

На полу уложен ламинат, имитирующий светлый дуб. На этом фоне выделяется контрастная мебель из ЛДСП в цвете темного мореного дуба, выполненная до потолка. Это визуально вытягивает пространство и делает интерьер более собранным.

Основная кухонная зона оформлена акцентным белым цветом, что отличает ее от остальной мебели и придает легкости. Столешница из акрилового камня подобрана в тон фасадов, фартук выполнен из керамогранита под травертин.

Текстиль, ротанг, декоративное освещение, картины, книги и небольшие предметы декора добавляют интерьеру жизни и индивидуальности, при этом не перегружая его.

Ремонт 30-метровой однушки занял у дизайнера и команды около трех с половиной месяцев. Он выполнялся с нуля. Ориентировочный бюджет проекта с учетом работ, материалов, мебели, техники и декора составил $17 000.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by