Сколько сказок насчитаете? ЦУМ показал новогодние витрины

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка
2678
17 ноября 2025 в 15:35

Раньше праздничные витрины минских универмагов иногда подвергались критике — якобы недостаточно стильно. В этом году их представители решили проявить максимальный креатив и показать минчанам настоящую новогоднюю красоту. Недавно приоделся ГУМ, а сегодня и ЦУМ удивил обновленными витринами. В обоих случаях украшательства стали возможны благодаря коммерческим организациям, которые таким образом убивают двух зайцев сразу — и минчан радуют инсталляциями, и лишний раз напоминают о себе. 

Выбор покупателей
елочная игрушка (набор 4 шт), люди, цвет белый/красный, длина 13 см
рождественский венок, цвет зеленый, длина 30 см, диаметр 30 см
искусственная ель, ПВХ, 1.5 м, цвет зеленый, шишки

Универмаг украсили по мотивам сказок «Щелкунчик», «Морозко», «По щучьему велению» и «Снежная королева». В восьми витринах ЦУМа расположились объемные книги, на их «страницах» и вокруг — герои и артефакты из сказок, например Емеля на печи и Щелкунчик с Машей с серебряным орешком в руке, а также другие новогодние персонажи и атрибуты — олени, пряничные домики, елки, подарки.

набор кружек на 2 персоны, для кофе/для чая, 305 мл, фарфор
материал: текстиль, диаметр (ширина): 1500 мм

елочная игрушка (набор 3 шт), еда и напитки, цвет белый/зеленый, диаметр 6 см
елочная игрушка (набор 6 шт), еда и напитки, цвет красный/белый, длина 8 см, диаметр 8 см

Многослойное расположение декораций создает глубину и эффект присутствия. Так инсталляции выглядят ближе и реалистичнее.

для закусок, 2 предмета для 1 персоны, фарфор, цвет белый/синий/красный/зеленый
елочная игрушка (набор 21 шт), шар, цвет красный, длина 6 см
искусственная ель, ПВХ, 1.8 м, цвет зеленый, шишки

А еще у входа в ЦУМ спряталась селфи-зона «Кто на свете всех милее?» с зеркалом и подсветкой.

Инсталляции за стеклами ЦУМ создал совместно с сервисом доставки «Яндекс Go». Представитель магазина отмечает:

— Витрины ЦУМа на протяжении десятилетий являются новогодней традицией Минска. В этом году мы создаем праздничное настроение для жителей и гостей столицы вместе с сервисом доставки еды в «Яндекс Go». Витрины, которые придумала и реализовала команда бренда, создают атмосферу, где городской ритм встречается с магией детства, любимые герои оживают и путь вдоль витрин становится путешествием в сказку. Пусть эти мгновения радости станут началом больших зимних чудес.


Минчане и туристы смогут увидеть праздничные витрины и пофотографироваться на их фоне до конца февраля.

статуэтка, дом, цвет коричневый/серый, длина 33.5 см, диаметр 27.5 см
кукла, Дед Мороз, цвет белый/красный/серый, длина 45 см

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро