Жуткое видео. Энергетики показали, как «пляшут» обледеневшие провода на ветру

Автор: Оксана Красовская
15 декабря 2022 в 11:11
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Новости про отключение электричества в сотнях населенных пунктов из-за обильных снегопадов уже не раз появлялись в информационном пространстве. Что поделаешь: у красавицы-зимы есть свои недостатки. Эта неделя также не обещает послаблений: снег, дождь, холод — все напасти будто собрались разом. А потому жителям небольших городов и деревень надо быть наготове: обрыв линии электропередачи может случиться в любом месте и, пока энергетики починят «связь», придется сидеть без электричества.

Впрочем, мало кто из нас представляет, как именно выглядит обрыв проводов и что ему предшествует (и слава богу). Но энергетики и тут готовы прийти на помощь. Парни, которые круглые сутки работают при любой погоде, поделились довольно жутким видео. Посмотреть его можно, сидя на диване или в кресле в уютном офисе, не подвергая себя опасности. Назвали ролик «Пляска проводов на воздушных линиях электропередачи».

«Видео снято минскими энергетиками, которые в минувшие сутки устраняли последствия непогоды. Показываем, что может произойти с обледеневшими проводами при сильном ветре, — рассказывает в своем телеграм-канале «Минскэнерго». — Такая вибрация проводов может возникать при резких перепадах температуры, сопровождающихся порывистым ветром, мокрым снегом, гололедом, изморозью. В таких случаях возможны обрывы проводов».

Если представить, какая силища заключена в этих проводах и что будет, если они оборвутся прямо перед носом, становится не по себе. Так что лучше хотя бы в такую погоду держаться от линий электропередачи подальше. Если, конечно, вы не энергетик.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро