Минчанин, страдающий от шумных соседей: «Если есть ПДД, почему нет правил жизни в многоквартирном доме? Без них — хаос»

Автор: Оксана Красовская
19 634
30 ноября 2022 в 17:10
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Шумные соседи способны свети с ума. И заставить съехать из своей или арендованной квартиры (а что, собственно, еще делать, если управы нет, а тишины хочется). О том, как из-за неадекватных жильцов за стеной раз за разом приходилось собирать вещи и «уходить в закат», Onlíner рассказали сразу несколько читателей, снимавших прекрасные квартиры (некоторые даже по цене ниже рынка). А один из «пострадавших» предложил выход (который на текущий момент кажется единственным рабочим вариантом).


Прежде чем получить права, любой человек тщательно изучает ПДД, эта книжечка есть в продаже в любом книжном, — рассуждает Геннадий. — И в этой книжке очень четко и конкретно описаны правила поведения на дороге, их обязан знать каждый водитель. В случае нарушения — штрафы. Все там ясно, четко и конкретно.

А вот аналогичной книжечки с правилами жизни в многоквартирном доме не существует. И мои 17 лет жизни на съемных квартирах показали, что в большинстве случаев правила тишины не знают даже работники ЖЭСа и участковые! Что уж говорить об обычных людях?

Зачастую я сам находил то или иное правило (а они разбросаны достаточно хаотично), распечатывал его и шел с этой распечаткой в ЖЭС, к участковому или очередному горе-соседу. И еще ведь надо каждый раз доказывать свою правоту, так как многие правила написаны очень расплывчато.

Так вот, было бы идеально, чтобы подобные «Правила жизни в многоквартирном доме» были изданы отдельной методичкой, в которой было бы все расписано от и до.

И чтобы эти методички раздали всем коммунальщикам, сотрудникам милиции, чтобы их продавали в книжных. Понятно, что для этого необходимо многие правила уточнить, сформулировать четче, особенно для наших хитровыдуманных людей, которые любое правило трактуют себе в угоду.

Предельно ясно надо написать о музыке, телевизоре, ремонте и перепланировке, шуме во дворе. Обо всем! Нельзя жить без четких правил, как нельзя ездить по дорогам без знания ПДД. Без конкретики жизнь превращается в полнейший хаос! Что мы, собственно, и наблюдаем...

Может, уже пришло время внести ясность в правила жизни в многоквартином доме?


однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро