Вот и лето пришло: десятки тысяч британцев выехали к морю, полиция беспомощна. На остальных европейских пляжах ситуация попроще

Источник: Валерий Волатович. Фото: PA, Instagram
16 457
01 июня 2020 в 12:15

Пока белорусы не могут дождаться настоящей теплой погоды, некоторым странам с этим везет куда больше. В Великобритании уже который день солнечно и жарко, и в субботу многие ее жители поспешили воспользоваться возможностью отдохнуть у моря. Властям оставалось лишь развести руки: пока еще требуемую социальную дистанцию никто не соблюдал.

На выходных в Великобритании еще продолжал действовать запрет собираться на улицах группами свыше двух человек. Лишь с сегодняшнего дня этот лимит увеличился в три раза, но и прежние ограничения соблюдали лишь самые законопослушные граждане. В стране установилась прекрасная погода, и британцы, которых она не часто радует, не смогли отказать себе в удовольствии расслабиться на пляжах. Основные курортные города Соединенного Королевства оказались переполнены отдыхающими.

Местные власти и полиция по инерции еще продолжают призывать соблюдать социальную дистанцию и отказаться от посещения пляжа в случае, если он переполнен. Однако, судя по всему, выполняются эти требования неохотно. Есть и первые пострадавшие. Как минимум четыре человека получили травмы после прыжков со скалы Дердл-Дор в Дорсете. Эта известняковая арка является хорошо знакомой природной достопримечательностью, а прилегающий к ней пляж особенно популярен у туристов.

В Италии, пострадавшей от коронавируса сильнее других стран Западной Европы, владельцы прибрежных отелей и ресторанов с нетерпением ждут возвращения туристов. Во многих регионах страны открыты уже не только пляжи, но и увеселительные заведения на них, однако пока там отдыхают лишь местные жители. Границы регионов откроются для свободного перемещения 3 июня, и в ближайшие же выходные на пляжах ожидается наплыв отдыхающих.

На остальных привычных европейских туристических направлениях похожая ситуация. Большинство пляжей Испании, Португалии, Греции открыты, однако пользуются ими пока местные жители — преимущественно по выходным. При этом внутриевропейские границы постепенно открываются, вновь возобновляются международные авиаперелеты, а вместе с ними возрождается и надежда на туристический сезон.

Турецкие пляжи пока пустуют, но хозяева туробъектов не теряют надежды все-таки начать в этому году сезон, пусть и с опозданием. Тем временем власти размышляют, какие «антивирусные» правила ввести для посещения пляжей. Так, на пляже Коньяалты в Анталье каждой компании из 3 человек выделят участок площадью 9 кв. м. Всего таких участков, разделенных веревками, будет около 200. Шезлонги, зонтики и столики на них будут дезинфицироваться после каждой компании.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
взрослый/подростковый, количество колес: 2, диаметр: 200 мм, материал платформы: алюминий, нагрузка до 110 кг
взрослый/подростковый, количество колес: 2, диаметр: 200 мм, материал платформы: алюминий, нагрузка до 100 кг

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!