Дыра недели. Атмосферный город в России c «пряничными» домами и копеечными квартирами

Автор: Евгения Штейн
28 284
26 февраля 2020 в 18:35
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Город Бежецк словно сошел с иллюстраций к русским сказкам. К страшным русским сказкам с Бабой-ягой, упырями и кикиморами. Бежецк известен своей потрясающей архитектурой, которая, к сожалению, приходит в упадок, но делает это так красиво, что манит к себе туристов со всей России. Вот только жить здесь мало кто хочет: за последние 40 лет население Бежецка сократилось на 30%. Продолжаем рубрику «Дыра недели» — о местах, на которые лучше смотреть из окошка браузера.



Бежецк находится на севере Тверской области и стоит на дикой реке Молога с заболоченными берегами. Полуразрушенные церкви и деревянные купеческие терема в стиле модерн здесь совершенно обычное зрелище. Город древний — ему почти 900 лет, и это чувствуется в кирпиче каждого барака. Но многие исторические здания буквально рассыпаются на глазах. Сюда едут для того, чтобы восхититься красотой и ужаснуться разрухе уездных городов России.

В Бежецке есть несколько заводов и железнодорожная станция, но это не делает его привлекательным для жизни. Одно из предприятий — молокозавод — серьезно вредит экологии: в реку Остречина сбрасываются отходы технической обработки молочно-жировых концентратов. Из-за этого вода в реке потемнела, к берегам прибила неприятная субстанция, пишет местная пресса.


Как и всякий депрессивный населенный пункт, Бежецк может похвастаться очень недорогими квартирами. Однако чем дешевле жилье, тем меньше шансов, что оно окажется благоустроенным. Несмотря на городской статус, далеко не любая квартира в Бежецке имеет удобства. Жители деревянных двухэтажек, коих здесь тьма, ходят в общий туалет на улицу. При этом зима в Бежецке суровая: в отдельные годы температура опускалась до -50 градусов.


Здесь можно недорого прикупить квартиру в шикарном историческом особняке из красного кирпича. Стоит $4600 в эквиваленте, общая площадь — 30 кв. м, внутри незавершенный ремонт, газовое отопление, потолки 3,3 метра и пластиковые стеклопакеты в арочных окнах. Только удобств нет совсем: и в туалет, и даже за водой придется идти во двор. Квартира состоит из 10-метровой кухни и 20-метровой комнаты. Ничего не поделаешь — люди в Бежецке живут в том числе и в таких условиях.

Квартиры с удобствами стоят значительно дороже. Около $8500 просят за однушку в кирпичной двухэтажке. Общая площадь — 30 кв. м, планировка стандартная, состояние аккуратное. Даже стеклопакеты стоят. Но исторического статуса здание не имеет.

Знаете интересное и красивое место с дешевым жильем и признаками городской деградации? Пишите на se@onliner.by.

Больше статей из рубрики «Дыра недели»

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!