Иллюминацию проспекта Независимости дополнят проекциями на здания. Вот как это выглядит

Источник: «Минск-Новости». Фото: Тамара Хамицевич
7155
05 декабря 2019 в 11:42
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Новые формы светового украшения города тестируют в Минске. Как рассказал агентству «Минск-Новости» заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович, в качестве дополнения к праздничной иллюминации в столице применят проекции на фасадах зданий.

— Пока проекция направлена на Дворец профсоюзов. В перспективе планируем применить аналогичные решения ко всем административным зданиям, расположенным по пр. Независимости от Главпочтамта до площади Победы. Рассматриваем также возможность оформить таким образом проспект Победителей, — рассказал Александр Дорохович.

Световые проекции будут работать в режиме праздничной иллюминации. Но если горожанам захочется любоваться ими чаще, график пересмотрят.

Прокомментировал новый вариант праздничного украшения города и главный инженер УП «Мингорсвет» Александр Воробцов:

— Это новая концепция применения проекционного освещения на фасад здания. Сейчас наши электромонтеры занимаются пусконаладочными работами по выводу туда изображения. Есть программы, которые с определенной цикличностью сменяют друг друга, в зависимости от этого и можно наблюдать разные картинки. Всего их, кстати, будет шесть разновидностей.

Подобные проекторы в принципе можно устанавливать на любой конструктивный элемент. В данном же случае использованы существующие опоры наружного освещения. На Дворец культуры профсоюзов наведены три таких проектора. Мы выполняем эту работу в рамках пилотного проекта. Нужно посмотреть, как он себя зарекомендует, узнать немаловажное для нас мнение в том числе горожан, чтобы потом принять решение об их дальнейшем применении на улицах столицы.




Гирлянды и световые мотивы на улицах Минска включат 14 декабря. Они будут радовать жителей и гостей столицы по 13 января ежедневно приблизительно с 17:20 до полуночи.

гирлянда, длина 10 м, 80 ламп, контроллер, свечение динамическое, IP44, 6 Вт, провод зеленый ПВХ

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!