На Белорусской АЭС начались испытания перед загрузкой ядерного топлива

Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner
18 920
05 апреля 2019 в 13:14
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

На Белорусской АЭС приступили к выполнению программы по вводу в эксплуатацию энергоблока №1, сообщили БЕЛТА в группе компаний ASE (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик БелАЭС).

На первом энергоблоке специалисты приступили к первому технологическому процессу программы — индивидуальным испытаниям и опробованию оборудования первого и второго контуров реакторной установки, которые будут задействованы в гидравлических испытаниях и циркуляционной промывке.

Стандартизированная программа по вводу в эксплуатацию блоков атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами состоит из четырех этапов: предпусковые наладочные работы (этап А), физический пуск (этап Б), энергетический пуск (этап В) и опытно-промышленная эксплуатация (этап Г).

«Основная цель этапа А — проверка работоспособности на проектных параметрах систем и оборудования реакторной установки энергоблока перед началом загрузки топлива, — пояснил суть предстоящих испытаний вице-президент — директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин. — Также на данном этапе проводятся испытания герметичного ограждения здания реактора».

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020 году.

Переехать поближе к Белорусской АЭС поможет сервис Onliner

Площадь: общая 61,6 м², жилая 38,6 м²    Этаж: 4/5
Площадь: общая 122 м², жилая 100 м²    Этаж: 2/2
Площадь: общая 64 м², жилая 32 м²    Этаж: 7/10