Ресторан, музей, офисы: как используются старые водонапорки в Беларуси

Автор: Андрей Рудь
16 095
18 мая 2018 в 17:10
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Мы рассказывали о приключениях гомельской водонапорной башни, в которой устроили ресторан. Правда, сейчас он продается за долги, но от этого старая постройка не выглядит менее величественно. Между тем читатели напоминают, что и в других белорусских городах обнаруживаются любопытные примеры обхождения со старыми водонапорками. Впереди выходные, проведайте башни.

Гродно, художественные мастерские

Водонапорные башни Кася и Бася (по одной из легенд, так звали завхоза и бухгалтера водоканала) построены, как считается, в период с 1890 до 1916 год. Причем местные жители расходятся в мнениях, кто тут Кася, а кто Бася.


Внутри теперь находятся художественные мастерские.

Лида, офисы

Здесь реконструировали старую 22-метровую башню на улице Труханова. Ее возраст точно неизвестен: верхнюю часть построили в 1947-м пленные немцы, а основанию, возможно, больше 100 лет. «Лидская газета» ссылается на старшего научного сотрудника Лидского историко-художественного музея Валерия Сливкина: он предполагает, что башня возводилась в период с 1884 по 1914 год.

При реконструкции красный кирпич полностью скрыли за облицовкой, появилась пристройка. Теперь внутри расположены офисы.

Бобруйск, ресторан

Местный водоканал никому не отдал свою башню, а в 2003 году открыл здесь собственный ресторан. «Чырвоная вежа» теперь выглядит крайне колоритно. Построена она в 1927 году, восстановлена после Великой Отечественной. Часы на башне в 19:40 играют, разумеется, «Семь-сорок».

Фото: Олег Клейнов (vk.com/klejnov)

Башню подпирает бронзовый Шура Балаганов.

Фото: bobruiskvodokanal.by

Примечательно, что, помимо современной пристройки, полностью используется именно старая башня. В двух уровнях расположен бар, еще на двух этажах — бильярд и кальянная, а в верхней части еще один зал.

Полоцк, музей

В башне 1953 года постройки находится природно-экологический музей. Экспозиция расположена на четырех уровнях вокруг винтовой лестницы.


Есть еще интересные примеры — пишите в комментариях.

Гипсокартон в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!