Видеофакт: два робота технично и слаженно собирают стул из IKEA

Автор: Дмитрий Мелеховец
6911
20 апреля 2018 в 13:40
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Роботов уже давно используют для сборки различной техники, но до мебели их клешни долго не доходили. Сингапурские инженеры решили исправить положение и построили устройство, способное довольно быстро и четко собрать готовый предмет интерьера. Дело кажется несложным, однако необходимость распознавать детали, работать с мелкими объектами, сопоставлять их и прикладывать нужную силу нажатия вызывали определенные сложности, сообщает wired.com.

На то, чтобы разобраться с деталями, у роботов ушло около трех секунд, еще десять минут они анализировали ситуацию и примерно столько же времени непосредственно работали. Две металлические клешни с датчиками силы и высокоточными 3D-камерами сами подбирали нужные детали, разложенные в случайном порядке, искали пазы, разворачивали части стула нужными сторонами.

Благодаря датчикам силы роботы понимали, в каком случае деталь не попадала в паз, а когда на нее просто нужно надавить чуть сильнее. Это и вызывало наибольшую сложность при их разработке: если они неправильно проанализируют ситуацию, стул просто сломается.

Теперь ученые будут работать над новой задачей: они хотят научить этих роботов имитировать движения человека.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!