В Минске увеличен налог для квартиросдатчиков

Автор: Дмитрий Мелеховец
39 710
30 марта 2018 в 16:48
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

На прошлой неделе инспекция Министерство по налогам и сборам по городу Минску в очередной раз сообщило о проведении акции «Сдаешь квартиру — плати налоги» и попросило сообщать о минчанах, которые нелегально сдают квартиры. Не успела так называемая акция закончиться, как налоговая объявила об увеличении платы за сдачу жилых помещений в аренду.

Как сообщает БЕЛТА, ставки подоходного налога в фиксированных суммах с физических лиц, получающих доход от сдачи в аренду жилых, нежилых помещений и машино-мест в Минске увеличены на 6,3%. Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Ольга Кишко пояснила, что корректировка ставок обусловлена необходимостью их адаптации к инфляционным процессам.

Новый размер ставок подоходного налога на сдачу жилых помещений (за каждую сдаваемую комнату) в первой экономико-планировочной зоне столицы составил 32,5 рубля (повышен на 2 рубля), во второй — 27 рублей, в третьей и четвертой — 23 рубля (повышение на 1,5 рубля в каждой), в пятой — 18,5 рубля (повышен на 1 рубль).

Новые ставки подоходного налога за сдачу в аренду нежилых помещений (за исключением гаражей, машино-мест) за 1 кв. м площади в первой и второй экономико-планировочных зонах теперь составляют 5,3 рубля, в третьей — 3,5 рубля, в четвертой и пятой — 3 рубля. Увеличение ставок составило 0,2—0,3 рубля.

Для тех, кто сдает в аренду металлические, деревянные гаражи и машино-места, ставки стали выше предыдущих на 0,4—0,5 рубля. Для арендодателей железобетонных или кирпичных гаражей — на 0,7—0,8 рубля.

По состоянию на 1 января 2018 года в Минске зарегистрировано более 61 тыс. физлиц — плательщиков подоходного налога в фиксированных суммах. Их платежи в бюджет в 2017 году превысили 14 млн рублей. Ожидается, что доходы бюджета Минска в связи с изменением размеров ставок в этом году увеличатся более чем на 891 тыс. рублей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!