Альтернатива льготным кредитам на жилье: в Беларуси принято около 1000 решений по адресному субсидированию

Автор: Николай Градюшко
8350
26 октября 2017 в 14:52
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Первый кредитный договор по адресному субсидированию жилья в Беларуси был заключен больше месяца назад. За время действия нового механизма исполкомы приняли около 1000 решений по оказанию такого рода господдержки. Об этом, как пишет БЕЛТА, сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

Адресные субсидии внедрены в качестве основной альтернативы льготному кредитованию. Суть нового механизма господдержки заключается в том, что претендующие на льготы очередники могут брать кредиты в банках по коммерческим ставкам, а государство выделяет субсидии на погашение части процентов по таким кредитам, а в отдельных случаях — и на погашение части основного долга.

«Беларусбанк» вчера сообщил о заключении 246 договоров по программе адресного субсидирования. 97% обратившихся в банк за такими кредитами — многодетные семьи.

«Сегодня система банков предлагает порядка 209 млн рублей для финансирования в рамках указа №240. Не скажу, что сейчас достигнуты очень высокие параметры использования этих средств, но уже около тысячи решений по субсидированию исполкомами принято, — цитирует БЕЛТА Александра Горваля. — Если „Беларусбанк“ владеет всеми инструментами, как это делать, то „БПС-Сбербанку“, который активно включился в эту работу, нужно было все создавать практически с нуля, по „Белинвестбанку“ та же история. „Белагропромбанку“ пришлось расширить круг своих функций, для того чтобы работать в этой системе».

В 2018 году белорусские банки направят 426 млн рублей на строительство жилья по программе адресного субсидирования.