Смелый эксперимент: впервые за последние годы на День ВДВ в Гомеле не отключат фонтаны

Автор: Андрей Рудь
12 514
01 августа 2017 в 13:00
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Традицию отключать фонтаны на День десантника гомельские власти завели шесть лет назад. Настоящие мотивы такого троллинга ни разу вслух сформулированы не были — просто так совпадало, что на 2 августа приходилась профилактика оборудования. Могучие крылатые пехотинцы, подчиняясь вековому зову, по-прежнему продолжали собираться у фонтанов. Но от ныряний в сухую чашу воздерживались. В этом году воду решили оставить — и посмотреть, что получится. 

Традиция ритуальных купаний в фонтанах на День ВДВ уходит корнями в прошлое и не имеет слишком логичных объяснений. Так продолжают делать во многих городах бывшего СССР — это просто весело, некоторые специально приходят посмотреть на бесплатное шоу.

Гомель, похоже, единственный город, в котором догадались отключать фонтаны 2 августа. Удалось ли с помощью 6-летних упражнений перебороть вековые рефлексы, мы узнаем уже завтра. (Впрочем, у десантников здесь появились перспективные последователи.) В гомельском водоканале надеются на возросший уровень культуры. Говорят, что в городе достаточно водоемов, более приспособленных для купания. Кроме того, коммунальщики напоминают, что вода в фонтанах циркулирует по замкнутой системе и может быть не очень чистой.

Каких-то специальных развлекательных мероприятий ко Дню ВДВ в городе не планируется, обычно десантники и бывшие бойцы мобильных войск организуют их себе самостоятельно. В ОСВОДе 2 августа повысят бдительность. В УВД Гомельской области сообщили, что, как всегда в этот день, увеличат количество нарядов на улицах, а также в райотделах будет предусмотрен резерв сотрудников на случай экстренных надобностей. Целенаправленно охранять фонтаны не планируется, но патрули будут приближены к местам, где любят собираться люди, празднующие День ВДВ.

Надувные бассейны в каталоге Onliner.by

Читайте также: