На набережной возле Дворца спорта в Минске хотят построить самое большое колесо обозрения в стране

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Использовано в качестве иллюстрации. krowdfund.com
29 314
14 июля 2017 в 17:00

Сегодня в социальных сетях появилась информация о том, что недалеко от Дворца спорта планируется строительство колеса обозрения. Что удивительно, слухи (хотя частично) оказались правдой: такие планы действительно есть, однако проект пока не одобрен.

Как рассказали Onliner.by в Комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, проект по строительству колеса обозрения уже разработан, но пока говорить об этом рано: он должен быть одобрен президентом.

Подробной информации о проекте пока нет. Заместитель председателя Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Елена Суходолова согласилась рассказать об этом только в общих чертах:

— По плану колесо будет размещаться не в парке, а на самой набережной возле Дворца спорта. Пока не могу сказать точную высоту, но это будет самое большое колесо обозрения в стране.

Подобные аттракционы (установленные непосредственно в центре города, а не в парках, как принято у нас) существуют во многих городах Европы: например, в Лондоне, Лионе или польском Гданьске. Сейчас самое высокое колесо обозрения в городе находится в парке Горького, его высота составляет 54 метра.