Фотофакт: в центре Минска появился арт-парк современного искусства

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий
10 793
15 июня 2017 в 19:58
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Медленно, но верно Минск пополняется новыми яркими уголками. Сегодня вечером на острове Комсомольцев открылась масштабная экспозиция из 11 инсталляций современного искусства. Ставший традиционным проект «Арт-Острова» посвящен в этом году 950-летию Минска, тему города в своих инсталляциях отобразили белорусские и зарубежные художники и скульпторы. Что из этого получилось — смотрите в фоторепортаже Onliner.by.

Экспозицию открыли сегодня около 18:00, некоторые мастера заканчивали свои работы вплоть до самого начала мероприятия. На открытии гостей развлекал духовой оркестр, выступали аниматоры.


Ближе к середине мероприятия людей собралось довольно много.
Работы расположились в акватории Комсомольского озера рядом с проспектом Победителей. Они выполнены из дерева, металла и пластика, некоторые из них больше пяти метров в высоту.

Первой презентованной инсталляцией стала «Битва на Немиге» Павла Войницкого и Вадима Мацкевича. Она состоит из скульптур двух всадников, сошедшихся к Минску. Композиция отсылает к первому летописному упоминанию города.

Свою скульптуру представил авторский коллектив Таре Тhat из Германии в составе Штефана Буша и Ми Лан Нгуена. Группа художников работает в технике тейп-арт — направлении, в котором арт-объекты создаются при помощи скотча.

Интерактивная плетеная конструкция от Василия Тимашова и Полины Пироговой — «Локатор».

Скульптура «Внутреннее пространство» Александра Соколова. Если кто не понял, она призывает зрителя к самоанализу и может трактоваться как взгляд в прошлое. Так-то.

Инсталляция Владислава Стельмахова «Люди в городе» — еще одна история о любви.


Исполинская «Кружка», изготовленная Андреем Шиловичем, символизирует пожелание радости и благополучия минчанам.

«Очки» Игоря Леонтьева — продолжение серии работ «Преувеличение», в рамках которой автор необычно обыгрывает в пространстве бытовые предметы.

Жанна Морозова и Елена Чепелева представили инсталляцию «Городские секретики»: на острове появились три бетонных кольца-колодца с «тайной». Под стеклом установлено зеркальное дно и различные предметы городской среды. Сверху все слегка присыпано песком, чтобы зритель поучаствовал в проекте, прежде чем заглянуть внутрь.


Одуванчики и другую многометровую флористику из пластика «вырастила» Татьяна Гомза. Девушка трудилась над инсталляцией до самого открытия.

Семейный и творческий тандем заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Анатолия Артимовича и молодого скульптора Ивана Артимовича подготовил работу «Планета». Объект представляет собой образ планеты в виде сплетенных в одно целое мужской и женской фигур.

Минималистичная работа «Формы жизни» подготовлена Денисом Тропашко. Как указано в описании, скульптура представляет собой упрощенно-абстрактные формы, на первый взгляд интерпретируемые как растительные мотивы. Также они напоминают некие семантические структуры — загадочные символы, как бы знаки алфавита, неизвестного зрителю.

Выставку «Арт-Острова» проводят Национальный центр современных искусств и «Альфа-Банк» при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома.

Очки виртуальной реальности в каталоге Onliner.by