В центре Минска создадут арт-парк из 11 инсталляций

Автор: Николай Градюшко
7181
08 июня 2017 в 17:47
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Минским паркам и скверам по-прежнему не хватает легких и оригинальных арт-объектов. Этот пробел восполнят художники и скульпторы: 15 июня на острове Комсомольцев откроется масштабная экспозиция из 11 инсталляций, каждая из которых является объектом современного искусства. Ставший традиционным проект «Арт-Острова» посвящен в этом году 950-летию Минска. Тема города найдет отражение в представленных зрителям объектах.

Пространственные инсталляции создадут из разнообразных материалов — от дерева до пластика и металла. Некоторые объекты будут превышать пять метров в высоту, другие будут интерактивными и постараются вовлечь зрителей в творческий процесс.

Павел Войницкий и Вадим Мацкевич установят расколотую монету времен Всеслава Чародея. Внушительных размеров инсталляция напомнит о «Битве на Немиге» — посетители смогут «переместиться в прошлое» и пройти между борющимися сторонами легендарного сражения. Василий Тимашов и Полина Пирогова подарят городу «Локатор» из лозы — плетеную конструкцию, предназначенную для релаксации и созерцания природы. Жанна Морозова и Елена Чепелева представят инсталляцию «Городские секретики»: на острове появятся три бетонных кольца-колодца с «тайной»: под стеклом будут зеркальное дно и различные предметы городской среды. Сверху все слегка присыплют песком, чтобы зритель поучаствовал в проекте, прежде чем заглянет внутрь. Одуванчики и иную многометровую флористику из пластика вырастит Татьяна Гомза, символом-пожеланием радости и благополучия минчанам станет исполинская «Кружка», которую изготовит Андрей Шилович. Появятся и другие интересные объекты.

Выставку «Арт-Острова» проводят Национальный центр современных искусств и «Альфа-Банк» при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома. Открытие экспозиции состоится 15 июня в 18:00. Вход свободный. Выставка пройдет на острове Комсомольцев акватории Комсомольского озера рядом с проспектом Победителей. Арт-объекты будут доступны до середины сентября.

Фотосъемка в каталоге услуг Onliner.by