Тяга к чистоте: минчанин сфотографировал, как в зимний холод рабочие моют остановку из шлангов

Автор: Оксана Красовская
23 990
03 февраля 2017 в 11:48
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Наша жизнь полна загадочного и неизученного. Свидетелем занятной сцены стал минчанин Антон. В выходные дни молодой человек, занимаясь личными вопросами, ездил по городу. Занесла судьба его и на проспект Победителей, а в частности на остановку общественного транспорта «Футбольный манеж». 

— Дело было в субботу, 28 января, в 13:30, — уточняет Антон. — Я стоял на остановке, ждал транспорт. Вдруг к остановке подъехала поливальная машина, из нее вышли двое работников в спецодежде и начали мыть остановку из шлангов. В зимний холод.

На остановке в это время находилось несколько человек. В том числе на лавочке сидел мужчина, он заговорил с рабочими, сказал что-то в духе: «Очень вовремя взялись за уборку — как раз когда зима». Но это было сказано не злобно, все только посмеялись.

Как по мне, то остановку мыли обычной водой, а не каким-то специальным раствором: не было специфического запаха, жидкость не пенилась — она была прозрачной. Да и машина — обычная «поливалка». А как известно, при температуре ниже нуля вода имеет свойство становиться твердой, что явно не улучшает сцепления обуви с тротуарной плиткой. Наведением порядка рабочие занимались при мне минуты две, потом подошел нужный транспорт и я уехал, как развивались события дальше — не знаю, — признается минчанин.

Согласно данным метеосводок, 28 января в Минске было плюс один и пасмурно. Ближайшей ночью температура опустилась до нуля, а на следующий день до минус двух. Логично предположить, что обработанная остановка превратилась в незапланированный каток.

Действия рабочих комментируют в «Горремавтодоре»:

— Остановки общественного транспорта моют по мере необходимости. Раз на место выехали рабочие, значит на то были основания: могли машины забрызгать стекла или еще что-то случилось. Это нормально — ничего необычного. Полагаю, что в воду добавили специальный незамерзающий состав. Работы выполняются при подходящей температуре: небольшой плюс или около нуля — тогда даже можно мыть простой водой. В морозы никто мыть остановки не будет.

Моющие пылесосы в каталоге Onliner.by