Минчанка: купила дорогие обои, а они оказались с дефектом. Магазин брак признает, но возвращать деньги отказывается, так как полотна уже наклеены

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
28 805
21 октября 2016 в 13:50

С неоднозначной ситуацией столкнулась минчанка, еще летом купившая немецкие обои в одном из столичных сетевых магазинов. Уже после поклейки всех полотен на стену девушка заметила брак, захотела вернуть немалые потраченные деньги, но наткнулась на непонимание со стороны продавца.

Читать на Onlíner

«Купили немецкие обои в августе, — уточняет минчанка. — Оклейку начали спустя 2 месяца. Рабочий, не сильно рассматривая полотна, поклеил их все. Мы же принимали работу, когда уже все высохло и укрепилось. Долго не могли понять, в чем дело: все полоски были видны отдельно. Начали предъявлять претензии работнику — подумали, видны швы. Он попытался их заделать, но бесполезно. Только через несколько дней, изучив все обои от потолка до пола, поняли, что это брак — правый край темнее, чем левый. Причем обои разные — с рисунком и однотонные компаньоны, но брак один и тот же. Обратились в магазин, они признали, что это брак, но указывают, что мы должны были поклеить три полосы, заметить брак и дальше не клеить. Прав ли продавец? Можно ли надеяться на возврат денег?»

Ситуацию комментирует юрист.

— Статьей 20 Закона Республики Беларусь «О Защите прав потребителей» предусмотрен широкий круг прав потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества, в том числе право требования замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества или расторжения договора розничной купли-продажи и требования возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель вправе требовать с продавца возмещения понесенных убытков (ст. 15 Закона).

Позиция продавца о том, что потребитель не должен был клеить некачественные обои, несостоятельна, поскольку покупатель мог не заметить дефекты товара. Данное обстоятельство не освобождает продавца от исполнения своих обязательств, — объясняет адвокат Минской городской коллегии адвокатов, партнер Адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры» Елизавета Ярмош.

Электронные книги в каталоге Onliner.by