Директор компании по обслуживанию домофонов завышал стоимость услуг и нажился на 218 тысячах клиентов

Источник: Мила Романович
15 497
05 мая 2016 в 11:01
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Генеральный директор витебской компании «Белсплат» с июня 2014 года завышал тарифы на техническое обслуживание домофонов. Таким образом ему удалось «посотрудничать» с 218 тысячами ничего не подозревающих клиентов. В отношении управленца возбуждено уголовное дело.

Подробности сообщает Следственный комитет Республики Беларусь по Витебской области. В ходе следствия установлено, что начиная с июня 2014 года гендиректор, игнорируя решение Экономического суда Витебской области и Верховного суда Республики Беларусь, неправомерно завышал тарифы на услугу по техническому обслуживанию домофонов.

На протяжении девяти месяцев он не исполнял предписания управления антимонопольной и ценовой политики Витебского облисполкома и продолжал издавать приказы об установлении завышенных тарифов на услугу «Белсплат» по техническому обслуживанию домофонов свыше задекларированного тарифа.

По завышенным тарифам платили не менее 218 тысяч человек.

Должностному лицу предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 426 (умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, представленных ему по службе, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее причинение существенного вреда общественным интересам, тяжкие последствия) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Должностное лицо не задержано и продолжает работать. Причину пояснила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева:

— Обвиняемый дает признательные показания, активно способствует возмещению ущерба, причиненного его преступными действиями, путем издания распорядительных документов, устанавливающих соответствующие законодательству тарифы на техническое обслуживание запорно-переговорных устройств для применения в Витебской области, осуществляет профессиональную деятельность, направленную на устранение негативных последствий своей противоправной деятельности. В связи с чем к обвиняемому не применялась мера пресечения, связанная с лишением свободы. 

Читайте также: