Архитектор о восстановлении первой минской электростанции: «Мы делаем большую ошибку, так работая с историей»

Источник: «Минский курьер»
18 606
13 ноября 2015 в 10:17
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Комплекс из нескольких зданий, выросших по соседству с цирком, разместился на территории, ранее частично занятой другими объектами. Среди них и строения бывшей первой городской электростанции, возведенной в Минске еще при городском голове Кароле Чапском. Постройка конца XIX — начала XX века представляла образец неоготической индустриальной архитектуры. Когда участок отдали инвестору, фрагменты электростанции решили сохранить, но позже одобрили другое предложение  —  демонтировать и перенести их на новое место. Как же будет выглядеть воссозданная историко-культурная ценность и где она разместится? Эти вопросы обсуждали члены архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе Минска вместе с научным руководителем объекта Вадимом Глинником.

Как рассказал Вадим Глинник, наиболее оптимальным для размещения сохранившегося фрагмента постройки сочли место, максимально приближенное к набережной и мосту через Свислочь на проспекте Независимости. Помимо этого здесь предложено установить скульптуру графа Чапского, с подачи которого в Минске и началась эпоха электрификации. Также научный руководитель счел уместным сделать, например в бронзе, макеты наиболее известных зданий, построенных при легендарном градоначальнике. Для памятника выбрали место у самого проспекта, на верхней площадке уже выстроенной гостиницы. А рядом, вдоль пешеходной дорожки, ведущей к реке, можно разместить макеты построек. Предложено также сымитировать историческое мощение набережной, а с тыльной части восстановленного фрагмента сделать витрину с текстовой информацией.

У членов архитектурного совета возникло много вопросов к такому варианту.

— Сохранившийся фрагмент исторического здания — это не цитата, а лишь одно слово. Оно не дает представления о том, что было. Тогда, может, лучше и это слово не произносить, — высказался один из членов архитектурного совета об увиденном. Его поддержал коллега: «Мы делаем большую ошибку, так работая с историей».

Почему сам фрагмент и скульптура Чапского находятся в разных местах, не лучше ли их установить в одном? Хорошо ли, что со стороны проспекта мы будем видеть спину памятника? Как будет увязан фрагмент с подпорной стенкой, возле которой он находится и которая прикрывает его со стороны главной столичной магистрали? Прозвучали сомнения и в правильности выбранного благоустройства — длинный извилистый съезд от верхней площадки вниз на набережную. Не проще ли повторить лестницу, которая есть с другой стороны моста? Проектировщики ответили, что это делается для удобства маломобильных групп населения. Но такой вариант тоже сочли неоптимальным.

Подводя итоги заседания, главный архитектор столицы попросил научного руководителя объекта еще раз подумать над местом размещения памятника и проработать иной вариант благоустройства с учетом высказанных замечаний.

Читайте также: