Якобсон: «Одной из главных задач реформирования ЖКХ является формирование прозрачных тарифов. Себестоимость услуг надо очистить от „накипи“»

Источник: БЕЛТА
12 706
20 февраля 2015 в 20:48
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Одной из главных задач реформирования жилищно-коммунального хозяйства Беларуси является формирование прозрачных тарифов. По крайней мере, так считает помощник президента — главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон. «Сегодня все органы местного самоуправления, когда люди говорят о том, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги высокие, апеллируют к тому, что население оплачивает только 30%, а бюджет 70% добавляет. Так вот в тех 70% больше половины того, что не должно ложиться на квадратный метр — это непрофильные активы, различные объекты, которые мертвым грузом лежат, и прочее. Квинтэссенция реформы — очистить себестоимость услуг от этой „накипи“», — пояснил Александр Якобсон.

Он подчеркнул, что тариф должен быть «чистым». «Там должен быть только тот объем средств, которые ложатся на обслуживание квадратного метра жилья. Человек поймет: в результате этой реформы тариф будет составлять условно 90% от себестоимости, а значит, расти он будет не от 30 до 100%, а от 90 до 100%», — сказал главный инспектор.

В свою очередь министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов отметил, что себестоимость услуг, которая в настоящее время в среднем по городу равняется 2,8 тыс. рублей за квадратный метр, благодаря реформированию может быть снижена до 1,7 тыс. рублей и ниже.

/ Теги: Минск