Если вы ни разу не бывали в Соколе, вас ждет ряд удивляющих открытий. Этот микрорайон — как будто кусочек, отколовшийся от Минска и отброшенный на 20 км от него. И несмотря на принадлежность к столице, здесь ощущаются самые настоящие поселковые вайбы. Даже местные говорят: «Живем будто в деревне, но при этом в городе». Ну а что, звучит заманчиво. Микрорайон совсем крохотный — его можно без напряга обойти пешком. Onlíner так и сделал, а также поговорил с людьми о том, что им нравится и не нравится в их месте обитания.
Городской поселок Сокол был сформирован в начале 1980-х и первоначально застраивался жильем для работников аэропорта. Статус микрорайона он получил в 2000 году. После присоединения к Октябрьскому району Минска сюда начали приезжать не только работники авиации. По данным на 2026 год, в Соколе проживает порядка 8 тысяч человек. Микрорайон планируют и дальше наполнять новым жильем.
Забавно, но если посмотреть на карту микрорайона, то можно увидеть, что его очертания напоминают раскрытые соколиные крылья. Примерно такую же форму имеет минский комплекс Falcon Club на Победителей, название которого переводится как «сокол». Так что градостроители Сокола явно использовали птичьи ассоциации, продумывая планировку улиц.
Как уже упоминалось, Сокол крохотный. Но стратегически важными объектами его напичкали сполна. Вот, например, на въезде встречает «Корона». В небольшом помещении даже сделали бистро, которое в обеденное время переживает настоящий ажиотаж. Людей много и в продуктовом.
Поликлиника находится на первом этаже большого здания недалеко от «Короны».
По пути встречаем россыпь магазинов, лавок и точек. Тут тебе и шаурма, и кофейня, и импровизированный рынок. Правда, лица у продавцов скучающие, а ассортимент скудный. Оно и понятно: вероятно, глобальные покупки минчане совершают в Минске, а сюда заглядывают по острой необходимости.
Зато у охотничьего ресторана «Мясной смак» машин полно, а изнутри то и дело выходят довольные семьи. Судя по карте, это чуть ли не единственное большое заведение здесь.
Между частным сектором и многоэтажками есть сквер, который соединяет старую и новую части микрорайона. И его реально стоит увидеть.
Зону отдыха назвали «Ледниковый период» и укомплектовали персонажами из одноименного мультика.
Говорят, в Соколе во время стройки находят немало валунов, оставленных, предположительно, ледником. Вот концепцию сквера и связали с этой особенностью.
Еще одна местная достопримечательность — Никольская церковь. Ее белые стены и голубая кровля издалека привлекают внимание.
Наткнулись и на банный комплекс, который временно закрыт для посещения. Но известно, что тут есть и хамам, и баня, и бассейн. «Эль Сокол» — в кафе с таким оригинальным названием готовят пиццу и роллы.
В процессе прогулки становится понятно, что многоэтажки в Соколе — это в основном панельки привычного для минчан вида. Они делят территорию с огромным куском частного сектора.
Разноэтажные дома обрамлены полями и лесами. Вид с одной из новостроек:
— Заходите в гости, — слышим предложение от семейной пары, которая вернулась из Минска с пакетами продуктов. Гостеприимные сокольчане предлагают полюбоваться видами с высокого этажа панельной свечки, которая стоит возле дороги.
Супруги Татьяна и Павел построились в Соколе 10 лет назад от авиаремонтного завода. Мужчина даже достал документы: квартира в 78 «квадратов» обошлась на тот момент в 586 миллионов рублей. Пара ни о чем не жалеет. Говорит, в городе пробки, суматоха, а тут природа и красота. Виды из окон квартиры действительно открываются классные. С одной стороны — бетонные коробки:
С другой — зелень:
Недавно между улицами Ромашкина и Гризодубовой полностью достроился микрорайон №5, предназначенный для очередников. Еще свежие, статные и цветастые новостройки видны издалека. Бо́льшую часть домов возвел МАПИД, остальную — Минский домостроительный комбинат. Всего — девять многоэтажек на 850 квартир.
Между домами, как и положено, много детских и спортивных площадок.
С машино-местами проблем точно нет — площадки, предназначенные для автомобилей, выглядят пустынно. Зато никто не будет «драться» за возможность припарковать машину поближе к дому.
Так как жилье досталось в том числе и многодетным семьям, улицы полны детворы. Взрослые встречаются редко — время-то рабочее. На одной из площадок замечаем семейную пару с ребенком. Артем купил квартиру в Соколе в 2016 году, а Таня переехала к нему около трех лет назад. Оба работают в столице.
— Уже не помню, какими были цены на жилье в 2016 году, но точно чуть ниже, чем в Минске, — вспоминает Артем. — Например, в Минске однушка стоила $40 000, а здесь — $30 000. Это образно.
В первую очередь выбрал Сокол из-за цены. Потом уже присмотрелся, нашел плюсы. Для ребенка вообще идеальное место. Живем как в деревне, только в городе.
— Автобусов до Минска ходит много, но ехать долговато: 35 минут до станции метро «Могилевская», — присоединяется Таня. — Каждые 7—8 минут приходит автобус. Говорят, когда начнется школа, добавят еще рейсов, потому что в пиковые часы автобусы все равно переполнены.
Таня упоминает типичную проблему городов-спутников: поликлиника хоть и есть, но врачей не хватает, поэтому все равно приходится ездить в Минск. А это время. Хочется в бассейн? Тоже нужна вылазка в столицу, которая растягивается на часы.
В числе весомых плюсов — чистая вода из крана:
— Воду из крана даже не нужно фильтровать. Наливаешь стакан и спокойно пьешь. Электрочайник ни разу не мыли от накипи. В Минске это приходилось делать каждую неделю.
В конце разговора супруги упомянули неожиданную проблему: весной на Сокол налетел «флер» с полей. Дело в том, что тогда начался сезон удобрения сельхозземель, которые находятся прямо под окнами жилых зданий. Едкий запах понемногу улетучился, но осадочек остался. Местные боятся, что этот «бесподобный» экспириенс может повториться в следующем году.
В этом же новом квартале уже три года живет Александра. Она гуляет с ребенком и соглашается сказать пару слов:
— Мы построились как многодетные. У нас тут живут люди, приехавшие из разных мест, но в основном из Минска. Лично я раньше жила в Соснах, поэтому Сокол для меня — похожий микрорайон, но только более развитый. Если отсюда никуда не выезжать, то, в принципе, живется хорошо. Много магазинов, парк, школа, детский сад. Но хотелось бы больше транспорта до Минска. Автобусы иногда сильно переполненные. Тут все с детками. У меня старшие ездят в школу в Минск. Сын — на работу. Младшая пока в садике, а как будет дальше, непонятно.
Школа переполнена, поэтому ждем новую. Кружков, секций не хватает.
К разговору подключается Анжелика, которая приехала в Сокол из Зеленого Луга:
— Хочется музыкальную школу. Желательно отдельно стоящую. В поликлинике не хватает врачей, приходится ездить в Минск с маленькими детьми. А еще в Соколе не хватает метро и электрички.
Девушки отмечают: несколько лет назад метр в льготном жилье им обошелся в 1750 рублей. Спрашиваем, хочется ли им вернуться в большой Минск?
— 50 на 50, — отвечает Анжелика. — В Зеленый Луг я бы вернулась. Мне здесь нравятся закаты, природа, но качество образования оставляет желать лучшего.
— Когда по 30—40 человек в классе, попробуй каждому уделить внимание, — добавляет Александра.
Частных домов в Соколе заметно больше, чем многоэтажек. Паутинка улиц с подворьями разрослась вдоль леса и продолжает расширяться. В компанию к готовым домам периодически врываются новенькие.
Спокойная жизнь «поселка» сейчас нарушается двумя глобальными стройками: готовится новая большая школа, а также костел. Но местные не жалуются на временные неудобства — дела-то важные. Например, школу ждут с нетерпением все: и жильцы усадеб, и новоселы панелек.
Недалеко от строек стоят подозрительно похожие друг на друга дуплексы. Это те самые коттеджи для очередников, которые в 2021 году оказались в центре скандала. Дело было в том, что визуально дома выглядели симпатично, но скрывали в себе множество строительных «косяков». Время прошло, недоделки исправили, но местные все еще вспоминают строителей недобрым словом.
— Красиво у вас тут, — говорим первой встретившейся жительнице квартала.
— Красиво, но проблем с этими домами было много. Извините, спешу на остановку, — отвечает собеседница и убегает.
Ловим еще двух жительниц — Ольгу и Алесю. Спрашиваем, как живется.
— А вы что, не слышали про наши дома? — говорят они. — Крыши текли, плесень была, мусор повсюду, дети шли пешком в школу два километра. Слава богу, нас услышали, жизнь потихоньку наладилась.
О строительстве коттеджного квартала стало известно в 2019 году. Дуплексы предложили минчанам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Стоимость была заманчивой — всего 2100 рублей за метр. Да, за 100 «квадратов» сумма все равно набегала немаленькая, зато за эти деньги покупатели получали полноценный дом с участком.
— Мы в общежитии жили, — рассказывает Алеся. — Когда узнали, что Сокол — это Октябрьский район Минска, что у нас будет столичная прописка, обрадовались.
В общежитии было шумно: сверху барабанят, снизу кричат, собака лает. А тут такая тишина! Мы еще на самом отшибе стоим, все кварталы далеко.
Но проблем потом огребли... Кто-то до сих пор судится. Мы заехали в 2022 году. У нас крыша текла сумасшедшим образом. Обувь плавала, одежда вся мокрая. Как только дождь на улице — дождь и дома. От этого плесень пошла. Землю во двор за свой счет привозили, убирали верхний слой глины, песка и клали плодородный. Хотя нам обещали это сделать. На приемке во дворе лежала куча строительного мусора: кирпичи белые, бетон, бутылки.
— Мы строились как многодетные, — делится Ольга. — У нас раньше в квартире три семьи жили. Нам предложили строиться. Сразу сомневались, а потом решили, что попробуем. Приехали сюда, все понравилось. Атмосфера тут хорошая, с первых дней живем дружно, все соседи общаются.
— А в Минск выезжаете?
— Нет, мы работаем здесь, — говорят собеседницы. — Нам повезло, потому что людям приходится ехать на работу в Минск по часу-полтора. А нам нужно 15 минут — и мы на месте.
С существующими «квадратами» в Соколе все понятно, а планируется ли что-то новенькое? Да, но в перспективе. На данный момент строительный кран возвышается только над будущей школой. Но согласно генплану, жилой фонд значительно расширят. Например, город хочет возвести новостройки на пересечении улиц Барамзиной и Киреева. Пока здесь лишь зеленое возвышение:
Жилье появится и в восточной части района. Будет продолжено строительство коттеджей. Также построят торговый центр, кафе, мини-рынок. Из оздоровительной инфраструктуры заявлен многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс с бассейном, молодежным центром, спортивным залом, библиотекой и встроенной парковкой на улице Березогорской. Так что местным остается только ждать.
По традиции поищем самый дешевый вариант на вторичке. Это 1-комнатная квартира площадью 34,3 кв. метра на улице Авиации, 9. Ее отдают в добрые руки за 207 000 рублей, или $68 500 по курсу. Дешевле, чем в других районах в черте Минска, но все равно очень даже больно для кошелька.
Самым дорогим сейчас является коттедж площадью 198,6 кв. метра на улице Взлетной, 81. Он оценен в 1 090 908 рублей, или около $361 000 в эквиваленте.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by