СК: пенсионерка продала квартиру за $56 000 и взяла кредиты, чтобы отдать деньги мошенникам

 
2393
13 августа 2026 в 10:55

Телефонное мошенничество приобретает все более циничный характер, сообщает СК. Мошенники не ограничиваются хищением банковских сбережений — они вынуждают людей продавать квартиры. За последний год в Могилевской области сразу несколько пенсионеров лишились жилья.

Схема начинается с телефонного звонка. Лжеработник «Энергосбыта» или «службы по обслуживанию домофона» выведывает личные данные. Затем в диалог вступают псевдосотрудники МВД, КГБ или Следственного комитета. Они сообщают, что квартира находится под угрозой: якобы кто-то пытается ее продать или оформить на нее кредит. Единственное решение, которое они предлагают, — продажа недвижимости и перевод полученных денег на так называемый «безопасный счет».

Так, в Могилеве 74-летняя пенсионерка под воздействием мошенников с февраля по март 2026 года готовилась продать принадлежащую ей квартиру стоимостью $45 000 по курсу. Жилье удалось сохранить благодаря мужу. Он предупредил риелтора, а тот обратился в милицию.

Схожая ситуация произошла с 59-летней жительницей Могилева. Женщина доверилась лжеправоохранителям и фальшивому риелтору, продала свою квартиру за $56 200 в эквиваленте и лично передала деньги курьеру в Минске. На этом преступники не остановились — они убедили ее оформить кредиты на 27 600 рублей. Эти деньги тоже были переведены на подконтрольные мошенникам счета.

Еще один случай произошел в Бобруйске. В апреле — мае текущего года неизвестный, действуя под предлогом необходимости аннулирования доверенности на распоряжение имуществом, убедил 73-летнюю местную жительницу продать квартиру. Сделка была совершена за $36 000 по курсу. Неладное заподозрила подруга. Она настояла на разговоре с дочерью, которая, в свою очередь, обратилась в милицию.

Как отмечают следователи, во всех случаях сотрудники банков и агентств недвижимости пытались предупредить женщин о возможном обмане. Но пенсионерки, находясь под психологическим давлением, не слушали предостережений.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро