Вчера на водной глади Свислочи появилась россыпь ледяных кружочков различного размера. Снимки с удивительным природным явлением появились в телеграм-канале Nadvorie. Что это такое?
Тайну раскрыл блогер Денис Блищ в телеграм-канале «Минск и Минчанин». Он рассказал, что в объектив прохожего попал так называемый блинчатый лед:
— Это относительно редкое природное явление для нашего города, которому требуется соблюдение нескольких условий. Температура должна резко перейти в отрицательные значения, но при этом необходимо сохранение небольшого волнения водной поверхности от ветра. Блины образовываются в точках кристаллизации, растут до нескольких десятков сантиметров в диаметре и трутся друг о друга, отчего загибаются края.
Ледяные овалы обычно сливаются воедино и смерзаются в более привычный для людей полноценный лед, когда на улице устанавливается постоянная и долгая морозная погода.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро