Плакала береза. В Минске больше не будут высаживать некоторые знакомые нам с детства деревья

 
32 708
11 декабря 2025 в 15:08
Источник: Александр Левкевич «Минск-Новости». Фото: архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер
Источник: Александр Левкевич «Минск-Новости». Фото: архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер

Озеленение города, который в центральной части едва ли не полностью укатан в асфальт и бетон, — тема, волнующая многих минчан. Когда смотришь на старые фото, понимаешь, сколь многого мы лишились. О том, как налажена работа по посадке деревьев и кустарников у председателя Мингорсовета Артема Цурана спросили сотрудники «Технобанка» (рабочая встреча состоялась на днях).

— В городе есть четкий план, сколько в год должно быть высажено кустарников и деревьев, приводит слова председателя Мингорсовета агентство «Минск-Новости». — В нынешнем мы его уже практически выполнили. Немаловажно при этом, где сажать и что именно. Так, березу мы сейчас исключили вообще — она очень плохо приживается в нашем городе.

Академия наук провела определенные испытания, так что не будет ни каштана, ни тополя, ни березы.

В основном высаживаются ясень, клен и ряд других деревьев. Именно тех, которые приживаются и выдерживают, что самое главное, солевую и общегородскую нагрузку.

У Артема Цурана также уточнили, предусмотрены ли компенсационные посадки растений в парке Дружбы народов у пл. Бангалор, где ведутся работы по строительству третьей линии метрополитена.

— Безусловно, такие посадки после выполнения работ будут проведены в обязательном порядке, — отметил председатель Мингорсовета.

Выбор покупателей
искусственная ель, ПВХ, 1.5 м, цвет зеленый, шишки
искусственная ель, ПВХ, 1.5 м, цвет зеленый, шишки
искусственная ель, литая+ПВХ, 1.5 м, цвет зеленый, шишки, подсветка

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро