В прошедшую субботу 95-летняя жительница австралийского Перта продала дом, в котором жила 62 года. Аукцион проходил прямо на участке, и в результате цена выросла до $2,7 миллиона. Любопытно, что объект за все эти годы подорожал в 135 раз.
Аукцион собрал более 70 претендентов, но на финальном этапе за коттедж боролись пять человек. Победителем стала местная семья, которая планирует снести старое здание и построить на участке что-то новое. На вопрос, как она распорядится $2,7 миллиона, бывшая хозяйка, которой исполнилось уже 95 лет, иронично заметила: «Начну думать о своем будущем». Пока в ее планах переезд к старшей сестре, живущей в одном из домов престарелых города.
Данная сделка позволяет проследить, насколько выросли цены на недвижимость за несколько десятилетий. В 1963 году, когда данный дом последний раз менял собственников, его стоимость оценивалась в $15—20 тысяч, а средняя годовая зарплата в Перте составляла $2400. То есть, чтобы приобрести такой коттедж, достаточно было 8,3-годового заработка.
За 62 года проданный лот подорожал в 135 раз. Сейчас средняя годовая зарплата в городе достигла $112 тысяч. Но, чтобы скопить достаточную сумму на такую покупку, потребуется отложить уже 24 годовых заработка, пишет Daily Mail.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро