В американском штате Иллинойс на аукционе планируют продать небольшой дом, который с первого взгляда выглядит достаточно скромно. Тем не менее за него, скорее всего, развернется нешуточная борьба. Все дело в том, что именно в нем свои детские годы провел Роберт Френсис Превост, в начале текущего месяца избранный очередным папой римским. Однако в будущей сделке имеется один нюанс, который может помешать потенциальному покупателю ее завершить.
Лев XIV вырос в 1950—1960-е годы в Долтоне, южном пригороде Чикаго. Его детский дом с тех пор неоднократно менял владельцев. Нынешний собственник приобрел небольшое кирпичное здание в мае 2024 года всего за $66 тысяч, но уже в январе выставил его на продажу за $219 тысяч, вскоре понизив запрашиваемую цену до $199 900. Все поменял конклав, на котором 8 мая бывший обитатель дома был избран новым предстоятелем Римско-католической церкви. Здание немедленно сняли с продажи и почти сразу выставили на аукцион с начальной стоимостью в $250 тысяч. Заявки принимают до 18 июня.
Впрочем, продажа может и не состояться. Свои намерения приобрести уже исторический коттедж высказали власти Долтона. «Если мы не сможем организовать прямую покупку у владельца, наш населенный пункт инициирует процедуру принудительного отчуждения имущества в суде и проведет соответствующий судебный процесс, — заявил представитель Долтона Бертон С. Оделсон Business Insider. — Однако Долтон надеется, что прямая покупка будет завершена без судебного разбирательства».
У муниципальных властей действительно есть право отчуждать частную собственность на общественные нужды с выплатой собственнику соответствующей компенсации. Но такая мера нежелательна, ведь она потребует дополнительных расходов на адвокатов, судебные издержки, не говоря уже о том, что процесс может растянуться во времени. Поэтому в Долтоне рассчитывают договориться с хозяином дома детства Льва XIV по-хорошему.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро