«Где-то становится очень обидно: раскачиваемся медленно». Власти высказались о развитии городов-спутников

 
20 115
19 мая 2025 в 15:45
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onlíner
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onlíner
Разыгрываем путевку в Дубай! Подробности здесь!

Идея о городах-спутниках призвана дальше развивать населенные пункты независимо от их размера. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич во время посещения Смолевичей, передает БЕЛТА.

По словам Натальи Петкевич, инициатива главы государства о создании городов-спутников дает возможность и разгрузить крупные города, и развивать территории. Она заметила, что в свое время проведение «Дажынак» дало импульс к расцвету малых городов и инициатива о городах-спутниках имеет схожую цель.

— Идея о городах-спутниках призвана дальше развивать населенные пункты по всей стране, обеспечивая главную цель: выравнивание условий жизни в населенных пунктах, независимо от того, большой он или малый и в каком регионе находится, — сказала Наталья Петкевич.

Первый заместитель главы Администрации президента обратила внимание, что в Беларуси восемь городов-спутников. Ранее она посетила Жабинку и Скидель — города-спутники Бреста и Гродно соответственно.

— На самом деле где-то становится очень обидно, потому что раскачиваемся медленно, — отметила она. — Десять лет прошло, и, если бы начали сначала, было бы совсем по-другому. Но начали поздно. Где-то есть объективные причины, где-то, к сожалению, субъективные. В одном из городов приводили пример, когда проектные работы ведутся на протяжении практически пяти лет. Это, конечно, ненормально.

Наталья Петкевич подчеркнула важность развития инфраструктуры, строительства жилья и создания условий для кадров в городах-спутниках — по ее мнению, это делает рабочее место привлекательным.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро