«На весь микрорайон ни одного футбольного поля». Жильцы «Минск-Мира» столкнулись с еще одной проблемой

 
12 257
20 марта 2025 в 11:57
Автор: Виктория Завадская. Фото: читатель Onlíner
Автор: Виктория Завадская. Фото: читатель Onlíner
Покупайте в приложении Каталог Onlíner и получите шанс выиграть один из трех Samsung Galaxy S25 Series!

Новый ЖК на месте старого аэропорта сегодня радует глаз. За пару лет здесь выросли десятки цветных высоток и сформировалась вся инфраструктура для жизни и отдыха. Казалось бы, живи и радуйся. На днях к нам в редакцию обратился читатель Александр, который поделился своей (и не только) болью. Оказывается, жильцам «Минск-Мира» негде играть в футбол: управляющая организация убрала ворота на единственных двух площадках и, судя по всему, возвращать их не собирается.

Куда делись ворота?

— Я живу в «Минск-Мире» второй год, — рассказывает Александр. — У нас есть пару площадок (возле дома «Санкт-Петербург» на ул. Игоря Лученка, 1, и около дома «Манчестер», ул. Жореса Алферова, 7), где мы в прошлом году по вечерам играли в футбол. В наш «актив» входит около 30 жильцов микрорайона в возрасте от 20 до 40 лет. Все ведут здоровый образ жизни, любят спорт. Бывало, ночью вандалы могли порезать сетку. Мы своими силами перевязывали ее и варили железные прутья, потому что управляющая организация ООО «Хэппи Планет» игнорировала заявки на ремонт. В прошлом году они решили избавиться от этой проблемы: просто убрали ворота и лишили нас возможности играть в футбол. 

В январе этого года ворота еще стояли
В январе этого года ворота еще стояли

По словам Александра, они обратились в управляющую организацию с просьбой вернуть ворота, чтобы жильцы микрорайона могли играть в футбол.

Возле дома «Санкт-Петербург» поле более старое, за пару лет спортивентарь там износился, — продолжает минчанин. — Мы попросили поставить ворота на место: они отказались и сослались на то, что эти поля предназначены для игр в гандбол. Поле на ул. Жореса Алферова новое, там никто не играл, поэтому все целое. Но и там ворот больше нет. 

Александр говорит, ближайшие площадки, где можно погонять мяч, находятся на ул. Серова либо на ул. Воронянского. Добираться до них на общественном транспорте 15—20 минут. Одни жильцы квартала стали ездить на автомобиле в другие районы, кто-то вообще забросил футбол, потому что нет возможности кататься по городу.

— Впереди лето, а в огромном «Минск-Мире» нет ни одной площадки для футбола! Слышал, что их в принципе не было в проекте застройки. Те поля, что есть, предназначены для игр в ганбол. Но, как так? — удивляется минчанин.

Вот так выглядит площадка сегодня
Вот так выглядит площадка сегодня

Впрочем, не все жильцы микрорайона переживают из-за отсутствия ворот. Андрей живет в том самом квартале, на ул. Лученка, где находится одна из спортивных площадок.

По словам минчанина, футболисты доставляют им в сезон немалый дискомфорт.

— Прошлым летом мы бурно обсуждали ту самую площадку на ул. И. Лученка, о которой идет речь. Я живу в одном из соседних домов. Играют на ней с утра и до глубокой ночи, орут при этом как потерпевшие. Я правда не завидую жильцам нижних этажей в домах «Тбилиси» и «Санкт-Петербург», окна которых выходят во двор. Но это только одна из проблем. Площадка абсолютно не рассчитана для игр в футбол, во время которых здоровые мужики со всей силы лупили мячами в ограждение. В середине лета площадку и вовсе сломали. Это ли не вандализм? — разводит руками Андрей.

По словам мужчины, жильцы соседних домов не раз разговаривали с игроками и объясняли: площадка не предназначена для игр в футбол. Иногда, говорит Андрей, дело доходило до нецензурных выражений. Как итог, вместо очередного ремонта представители ООО «Хэппи Планет» демонтировали ворота, решив таким образом наболевший вопрос.

Ни одной футбольной площадки на территории в 340 га

Мы обратились в управляющую организацию ООО «Хэппи Планет», чтобы узнать, куда подевались ворота и вернут ли их на место. Ответ публикуем полностью.

«В связи с поступающими обращениями граждан, проживающих в 23 квартале, по вопросу постоянных неисправностей и повреждений ограждения спортивной площадки управляющей организацией по согласованию с застройщиком 3 марта 2025 г. выполнен демонтаж гандбольных ворот на площадке возле дома по ул. И. Лученка. Согласно проектно-сметной документации указанная спортивная площадка предназначена для игры в гандбол или теннис. Вместе с тем площадка использовалась для игры в футбол, что повлекло постоянные значительные разрушения ограждения площадки. По желанию жильцов планируется установить на указанной территории теннисную сетку для игры в большой теннис. Спортплощадка в 12 квартале возле домов по ул. Ж. Алферова, 7, и М. Савицкого, 35, согласно проекту по благоустройству также предназначена для игры в гандбол или теннис. По состоянию на 1 марта 2025 года ворота на площадке не демонтированы.

Согласно проектам благоустройства на территории жилого комплекса „Минск-Мир“ отсутствуют площадки для игры в футбол.

В пределах компетенции сообщаем, что для любителей футбола на территории Октябрьского района г. Минска функционирует стадион БГПУ (бывший „Локомотив“), расположенный на ул. Сенницкой, 55 (район ул. Воронянского)».

Выбор покупателей
настольный футбол, 2 игрока, любительский, механический счетчик, 69x37 см
настольный футбол, 2-4 игрока, любительский, механический счетчик, корпус МДФ/металл, 140x74 см

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро