Красный костел начнут ремонтировать в марте. Храм закрыт с 2022 года

 
2622
16 марта 2025 в 10:05
Источник: Егор Корытько
Источник: Егор Корытько

На следующей неделе начнется ремонт Красного костела. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщил директор предприятия «Мiнская спадчына» Александр Кохан.

Напомним, что костел закрыт с 2022-го. В ночь на 26 сентября того года в здании произошел пожар. Обошлось без пострадавших, но имущество храма получило повреждения. Причиной возгорания стала неисправность электропроводки.

План ремонта включает замену и починку инженерных сетей, а также восстановительные отделочные работы.

Перед началом работ из здания вынесут все вещи. По словам Александра Кохана, это необходимо для его сохранности и бесперебойной работы строителей. Достигнута договоренность с настоятелем прихода, обсуждение состоялось также на уровне Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви.

В предыдущий раз Костел святого Симеона и святой Елены переживал масштабную реконструкцию в 2017—2019 годах.

тип вышивки: нитки, тематика городская архитектура, 20 цветов в наборе, основа канва Аида, 18 x 22 см
тип вышивки: нитки, тематика городская архитектура, 26 цветов в наборе, основа канва Аида, 40 x 54 см

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро