Лифты находятся в числе тех достижений технического прогресса, которые привычны любому жителю более-менее крупного города. Их появление было неизбежно с началом строительства многоэтажных зданий. Подъем на верхние уровни физически утомителен, особенно для людей в возрасте, и отнимает много времени, которое можно потратить на более полезные занятия. Абсолютное большинство лифтов выглядят совершенно стандартно и отличаются разве что внутренним оформлением, вместимостью и скоростью. Процесс использования обычно тоже привычен. Кнопка вызова, заход в кабину, кнопка этажа, вертикальное передвижение вверх или вниз. Однако в номенклатуре таких устройств есть и настоящие оригиналы, встречающиеся или исключительно редко, или вовсе уникальные в своем роде.
Самый распространенный в Европе из таких редкостей — лифт непрерывного действия, известный также под названием «патерностер». В переводе с латинского это выражение означает «Отче наш» (начальная формула одной из самых известных христианских молитв). Считается, что лифт напоминает петлю четок с бусинами, которые могут использоваться в церкви при чтении молитвы. Внешний вид и принцип работы патерностеров сперва могут поставить в тупик, особенно людей, видящих их впервые. Но именно из-за этого они порой становятся приманкой для туристов, если тем, конечно, удается найти здание со свободным доступом к этому своеобразному аттракциону.
Это лифт, кабины которого движутся непрерывно по петле, поднимаясь в одной шахте и опускаясь в другой.
При этом кабины не имеют дверей. То есть пассажир (максимальная вместимость обычно два человека) должен заходить внутрь, когда патерностер поравняется с этажом, и точно так же выходить на нужном ему уровне. Принцип действия обуславливает медленную скорость, но даже она приводит к тому, что несчастных случаев на этой разновидности подъемников больше, чем обычно. Поэтому сейчас такие лифты, появившиеся еще в конце 19 века, в основном работают в зданиях, куда ограничен доступ посторонним. Тем не менее попытки полностью запретить патерностеры провалились из-за протестов пользователей, желающих продолжать кататься на подобном реликте. Особенно много их осталось в Германии и Чехии. В остальных странах количество функционирующих лифтов непрерывного действия исчисляется лишь единичными экземплярами.
Еще в 1930-е годы у властей американского Сент-Луиса, штат Миссури, появилась идея строительства нового крупного монумента на месте основания города. Финско-американский архитектор Ээро Сааринен предложил идею огромной арки, облицованной нержавеющей сталью, получившей название «Врата на запад». Памятник должен был символизировать расширение Соединенных Штатов и превращение их в ту страну, которую мы знаем сейчас. Строительство конструкции высотой 192 метра из-за Второй мировой началось лишь в 1947-м и закончилось только двадцать лет спустя. На вершине арки разместилась обзорная площадка с панорамными видами на Сент-Луис.
А раз она появилась, то туда потребовалось как-то доставлять посетителей.
Предлагать подняться по лестнице с 1076 ступенями было бы слишком жестоко, и Сааринен позаботился о лифте. Вот только ни одна компания не смогла предложить решение, подходящее для сооружения такой формы. На выручку пришел инженер Ричард Баузер, придумавший соединить стандартный тросовый лифт с принципом действия колеса обозрения. В итоге получился своеобразный «трамвай» из соединенных вместе восьми круглых кабинок на пять человек. Такой же лифт был оборудован и на втором конце дуги. То есть одновременно на обзорную площадку могут подняться восемьдесят человек, да еще в футуристической обстановке.
Арка в Сент-Луисе — такой же узнаваемый символ города, как и Эйфелева башня в Париже. Без сооружения, задумывавшегося как временная конструкция ко Всемирной выставке 1889 года и вызвавшего настоящий шок у неравнодушной общественности города, сейчас уже невозможно представить французскую столицу. Но перед Эйфелем стояла та же проблема, что позже озадачила и его коллегу Сааринена.
Как доставить публику на обзорные площадки и в ресторан, расположенные на головокружительной высоте?
Французская компания Fives-Lille разработала для восточной и западной опор Эйфелевой башни лифты, приводимые в движение с помощью гидравлических насосов. Со второго этажа действовали уже куда более традиционные вертикальные лифты разработки инженера Леона Эду. Однако и они представляли собой систему из двух взаимоуравнивающихся кабин. Пока одна поднималась вверх, вторая выполняла роль противовеса.
В 19 веке в Германии, как и в других странах Европы, в полную силу развернулась промышленная революция. Возникавшие промышленные предприятия требовали рабочей силы, перетекавшей из сел в города. В результате этой волны урбанизации последние начали в разы увеличиваться в размерах. Прежде они столетиями вмещались в компактное средневековое ядро, а теперь эти мегаполисы индустриальной эры потребовали новой инфраструктуры. Так случилось и в Ганновере, столице Нижней Саксонии. Налоги собирались хорошо, потому местное самоуправление к концу столетия смогло позволить себе начать строительство новой Ратуши. И какой! 130 метров длиной, почти 70 — шириной, ну а высота в верхней точке составила без малого сотню метров. На вершине купола по моде того времени оборудовали смотровую площадку, чтобы праздная буржуазия могла в свободное от эксплуатации пролетариата время наслаждаться Ганновером с высоты птичьего полета.
По лестницам респектабельным фабрикантам, банкирам и тому подобной публике ходить было не с руки.
Поэтому специально для них пришлось изобрести необычное инженерное решение. Традиционный вертикальный лифт мог поднять всех желающих лишь до основания купола, а пункт назначения находился под его верхушкой. Поэтому шахту далее пришлось проложить в виде дуги, повторяющей форму несущей поверхности. Оригинальный механизм назвали Kuppelaufzug, дословно — «купольный лифт». Он поднимается на 50 метров под углом в 17 градусов, перемещаясь по дороге на восемь с лишним метров по горизонтали. Так что здание, впечатляющее своей архитектурой, еще и оказалось инновационным технически.
В Израиле, а также в других местах, где компактно проживают евреи, или в зданиях, предназначенных для использования гражданами, исповедующими иудаизм, можно встретить лифты, помеченные словом «Шаббат». Их называют шаббатными, или субботними, и они специально настроены так, чтобы соответствовать конкретным религиозным убеждениям. Для многих евреев любая работа в субботу, святой праздник, греховна. Включая разведение огня. К этому приравнено и нажимание кнопок или переключателей на электрооборудовании, вызывающее замыкание контактов цепи. Но пользоваться уже включенным электрооборудованием в большинстве случаев дозволяется.
И лифты в этом смысле не исключение.
Шаббатные лифты устроены таким образом, что выполняют свою основную функцию без необходимости нажимать кнопки. То есть они останавливаются на каждом этаже здания без исключения, самостоятельно открывая и закрывая двери. Или останавливаются через этаж. Или вовсе едут с первого этажа только на верхний и обратно. А с верхнего уровня пассажиры уже самостоятельно спускаются на нужный им без особых физических затруднений. Такой вот симбиоз полезного изобретения и традиционных убеждений, способный сосуществовать без особых проблем.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by