Кажется, в Минске появилась еще одна загадочная стройка. На этот раз за строительным забором оказался участок земли на улице Кижеватова. Он находится за гипермаркетом «Корона», недалеко от станции метро «Слуцкий Гостинец». Информации о том, что же здесь появится, немного. Если верить паспорту здания, возводить будут некий научно-производственный объект.
Заказчиком выступает компания «КаЭндЭм». Она занимается реализацией проектов, связанных со строительством зданий, сказано на сайте kartoteka.by. Зарегистрирована организация не так давно — в апреле 2023 года.
Территория, определенная ПДП под будущий научно-производственный центр, занимает 1,34 га. Ее выделил в качестве инвестиционной площадки Мингорисполком.
В 2022 году участок продавался на аукционе за 46 190 рублей. И вот какие были условия: общая площадь здания — до 12 200 кв. м (речь о видимой наземной части). Из них не менее 50% должен занимать сам научно-производственный центр. Что делать с оставшимся пространством, видимо, должен был решить победитель торгов. Вместимость подземной части никак не регламентировалась.
Строительство объекта, судя по паспорту, началось в январе 2025 года. Правда, на площадке мы заметили не так много техники и стройматериалов, но зато есть несколько горок земли — видимо, процесс пошел. Возможно, скоро здесь активно начнут рыть котлован.
Каким все-таки будет это загадочное здание, мы попытались узнать у застройщика. Однако представители «КаЭндЭм» от комментариев отказались. Что ж, подождем.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро