Еще десять лет назад украшать подъезды было совершенно не принято. На весь город можно было отыскать лишь пару мест общего пользования с гирляндами и елочками. И те смотрелись как некая диковинка: придумают же люди. Со временем все изменилось. И, думается, немалую роль в этом сыграли застройщики, которые начали возводить дома с изначально красивыми лобби. Добавь к ним пару новогодних штрихов — и уже хорошо. А если постараться…
Настоящий праздник себе (а теперь и всем нам) устроили жители дома «Монако». Вообще, в «Минск-Мире» не первый год устраивают конкурс на лучшее новогоднее оформление домов. Призы от обслуживающей компании (именно она организатор) денежные, солидные, поэтому минчане и стараются изо всех сил. Получается здорово.
— Свой дом мы украшаем к праздникам ежегодно. Так повелось с самого начала, как только дом сдали, — рассказывает Оксана. — В конце 2024 стало понятно, что пора уже обновить кое-что из декора. Тематика оформления родилась во время установки елки, мы подметили одну интересную деталь: комплекс «Минск-Мир» называют «город в городе», а княжество Монако считается официально городом-государством.
И появилась мысль сделать еще круче: пусть весь «город в городе» будет в гостях у «города-государства» Монако!
Осталось дело за малым — всего лишь изготовить более 140 елочных игрушек с названиями всех домов «Минск-Мира» (даже тех, которые еще не начали строить), соорудить мини-макет «Минск-Мира», обустроить все с уютом и комфортом, чтобы всем было у нас приятно находиться.
Девушка признается: фантазировать на тему было гораздо проще, чем реализовать все задуманное. Но благо за дело взялась целая команда единомышленников, которые совмещали основную работу с работой по украшательству лобби. А старт феерии дал «мистический случай».
— Началось все с того, что однажды утром в лобби появился «дед мороз» из еловых веток и декора, изготовленный жительницей нашего дома. Он был настолько необычным и появился так таинственно, что мы стали называть его «Альбер, князь Монако»!
После этого мы принялись за работу, один за одним рождались деревянный городок со своим Монако, Avia Mall, «Гиппо» и Happy Planet с огромным мешком с подарками. Рождественская арка и елка были украшены игрушками с названиями домов «Минск-Мира», под полкой с буккросингом разместился уютный камин с настоящими мини-дровами, в лобби зазвучала рождественская музыка, стал ощущаться приятный запах хвои, которую соседи привезли со своих участков, а также появился модный тренд этого сезона — торжественный бант в стиле Монако на входе рядом с шикарной сосной, которую подарил дому наш житель.
Все появлялось постепенно, при полной поддержке жителей дома, которые с какой-то детской радостью замечали появление новых деталей и поддерживали оформителей.
Поскольку в княжестве Монако более 300 солнечных дней в году, стилистика оформления выбрана соответствующая — на фоне стен цвета синего моря сочетание золотого, серебра и изысканного белого.
Игрушки с названиями домов «Минск-Мира» привлекали внимание, и родилась игра «Найди дом», в которую периодически играем мы и гости из других домов. Так как шарики с домами развешены по кварталам, получить приз из корзинки с конфетами можно довольно просто! И чтобы гости нашего дома не заблудились в новогоднюю ночь, на входной двери и на зеркале в лобби появился хэштег #яВмонако, приятно входить, и всегда можешь сообщить местонахождение!
И даже это еще не все. Как рассказывает минчанка, весь декабрь в доме работала почта Деда Мороза (князя Монако): дети и взрослые писали письма и загадывали желания.
— Планируем ли мы выиграть в конкурсе? Безусловно — да! Но один из самых важных призов мы уже получили: жильцы дома лучше узнали друг друга, сдружились, проявились как личности и как профессионалы. Мы все стали радостнее и улыбчивее! — перечисляет позитивные итоги Оксана.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро