В Витебске хотят уплотнить старый двор. И вы только посмотрите на этот проект

 
31 276
12 апреля 2024 в 10:12
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В областных городах начинают реализовывать все больше интересных проектов. К «криэйторам», которые не гонятся за этажами, а отдают преимущество эстетике, подключился и Витебск. На проспекте Строителей (между детским садом №52 и жилыми домами №12 и 12/1) среди устоявшейся жилой застройки хотят возвести современный жилой комплекс. Проект вынесен на общественное обсуждение.

Будущий жилой комплекс получил название U2. Это три пятиэтажных дома, объединенных стилобатом (пространство под стилобатом будет использовано для парковки автомобилей). В каждом доме — по 25 квартир (11 однушек, 9 двушек и 5 трешек). Таким образом, если проект пройдет общественное обсуждение, уплотняемый квартал пополнится всего 75 квартирами.

«Одной из основных сложностей, с которой мы столкнулись, был учет положения существующих зданий. В сложившейся застройке каждый объект имеет свою позицию и ограничения, которые нужно учесть при проектировании новых домов и придворовой территории. Мы провели тщательный анализ существующей застройки, изучили ее архитектуру, ориентацию и расположение, чтобы максимально гармонично вписать новые здания в окружающую среду.

Особое внимание уделили вопросу инсоляции. Мы стремились обеспечить каждую квартиру оптимальным количеством солнечного света и естественной освещенности. Для этого использовали современные методы и программы моделирования, которые позволили определить оптимальное размещение новых домов с учетом солнечной траектории и теневых проекций», — рассказывают создатели проекта vtm_project.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VTM-Project (@vtm_project)

Внешний облик домов довольно сдержанный — прямые линии, нейтральный цвет фасада (выбрана отделка под кирпич). Окна — панорамные. Квартиры первого этажа идут с небольшими террасами (подобное решение можно видеть в ЖК Vogue в Минске).

На стилобате обещают разместить многочисленные зоны отдыха и спортивные площадки. Для любителей активного образа жизни добавят также беговую дорожку протяженностью около 500 метров, которая «обнимет» весь ЖК. «Мы сосредоточились на максимальном использовании свободных участков и создании общественных зон с учетом инсоляции. Таким образом, были созданы пространства, где жители могут наслаждаться солнцем, проводить время на свежем воздухе и любоваться прекрасными видами в окружении своего жилого комплекса», — говорят проектировщики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VTM-Project (@vtm_project)

Более подробную информацию по проекту можно получить в УКС Витебска. До 30 апреля 2024 года также можно высказать свое мнение о будущей стройке, письма принимаются по адресу: 210015, г. Витебск, ул. Шубина, 5, и электронной почте: pto@uks-vitebsk.by.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро