11 апреля 2024 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Александр Ружечка

«Жить здесь невозможно, пришлось переехать к маме». После капремонта в подвале дома появился странный шум

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Пожалуй, практически у каждого дома найдутся свои маленькие (и не очень) секреты. В старенькой хрущевке, у соседа за стенкой, обнаружится притон. В панельке, из квартиры сверху, вдруг полезут клопы, а в сталинке неожиданно прорвет трубу. Вот и обыкновенная с виду многоэтажка на улице Жудро оказалась с сюрпризом в подвале. Нет, там не разверзлась пропасть в ад, но звуки, доносящиеся оттуда, успели выжить из дома целую семью. Еще одна пока держится, мучаясь от бессонницы… Всему виной — новое оборудование, установленное во время капремонта. Починить его не могут уже несколько месяцев.

Семья Дарьи поселилась здесь 11 лет назад. Все было замечательно, пока в здание 1978 года постройки не постучался капремонт.

— Те, кто сталкивался с этим явлением, нас поймут, — уверена собеседница. — В доме меняли коммуникации, красили фасады, в который раз обновили крыльцо, положили плитку на первом этаже… В начале декабря на двери появилось объявление: «В связи с установкой нового оборудования будет какое-то время отсутствовать горячая вода и отопление». Вечером мы с мужем вернулись в квартиру и услышали какой-то писк, похожий на дребезжание старого советского пылесоса. Подумали, что, возможно, продолжается ремонт. Но в пятницу шум никуда не исчез. Его не мог заглушить даже телевизор.

На выходных супруг Дарьи вместе с детьми уехал за город и девушка осталась с проблемой один на один.

— Ночевала на кухне, потому что в гостиной было невозможно спать. В какой-то момент не выдержала и спустилась в подвал, где и нашла источник гула. Это был какой-то аппарат, похожий на насос, — вспоминает минчанка. — Скинула видео в соседский чат. Оказалось, шум был слышен даже на шестом этаже (мы живем на втором). Объединившись, подали коллективную жалобу в 115. Примчалась аварийка, мастер вырубил какой-то рычаг, и наступила долгожданная тишина. Правда, отключить аппарат насовсем было нельзя: в доме пропало бы отопление.

С тех пор жизнь Дарьи превратилась в один большой разговор с коммунальщиками, порой на повышенных тонах. Она неоднократно обращалась в ЖКХ №2 Фрунзенского района, где только разводили руками: дом на двухлетней гарантии у подрядчика, занимавшегося капремонтом, предъявлять претензии нужно ему. Подрядчик же в лице «Минскремстроя», наоборот, уверял, что сдал объект коммунальщикам и все вопросы следует адресовать им.

Тем не менее в подвал регулярно стали спускаться работники обеих организаций, собирались целые комиссии, пытавшиеся решить проблему. Вот, например, выдержка из ответа Минского совета депутатов, датированная 30 января:

«Гул и вибрация вводного трубопровода, проходящего в техподполье жилого дома №47 по ул. Жудро, подтвердились. По результатам обследования принято решение о промывке и наладке оборудования системы отопления. После выполнения указанных мероприятий уровень шума снизился, однако не прекратился. КУП ЖКХ направлено письмо в адрес проектной организации ООО „Торес-Проект“ для решения вопроса устранения шума и вибрации».

А вот уже февральское письмо от ЖКХ №2 Фрунзенского района:

«В ходе комиссионного обследования принято решение о проведении центровки гильз, установленных в местах прохода трубопроводов через строительные конструкции, что и было выполнено рабочими подрядной организации. Выполнение данного вида работ привело к уменьшению вибрации шума в вашей квартире.

Также сотрудниками проектной организации было рекомендовано произвести установку вибропоглощающих прокладок на скользящие опоры, установленные в местах прохода трубопроводов через строительные конструкции».

К сожалению, все это не очень-то помогло: по словам Дарьи, звук хоть и стал менее громким, но насовсем не исчез.

— Пропадает на день-два, потом возвращается. Максимум был в феврале, тогда мы прожили в тишине две недели. У меня развились бессонница и панические атаки. Когда кто-то из соседей пылесосит, я сразу дергаюсь: неужели вернулся тот страшный визг? А когда мне снова звонят ремонтники, срываюсь на крик — просто не выдерживаю, — говорит девушка.

Подтверждаем: в двушке, особенно в гостиной, действительно слышны какие-то вибрации. Чем-то они напоминают завывания ветра в пустом помещении. Но куда отчетливее звук становится на первом этаже, в соседской квартире. Владельцы, Жанна и ее супруг, спешно покинули жилье, как только подвал загудел. Оно и неудивительно: расслабиться в такой обстановке, а уж тем более уснуть, вряд ли получится.

— Квартира превратилась в бункер рядом с моторным отсеком. Тут невозможно находиться больше получаса — начинают сдавать нервы. Пришлось переехать к матери, — зло бросил хозяин.

Как быть в сложившихся обстоятельствах, обе семьи не знают — они в доме единственные, кого так беспокоит шум.

— Да, летом нам отключат отопление, и на какое-то время мы вздохнем спокойно. Но ведь осенью этот ад снова начнется! — восклицает Дарья.


Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием в «Минскремстрой». Там ответили следующее: «Мы этот дом сдали, так что обращайтесь в ЖКХ №2 Фрунзенского района, так как это заказчик по капремонту».

Мы последовали совету и позвонили в ЖКХ №2 Фрунзенского района. Ответ был еще короче: «Занимаемся вопросом».

Что ж, будем следить за происходящим.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by