Пенсионерка почти продала свою двушку, но покупатели вовремя передумали. Оказалось, не зря

 
10 апреля 2024 в 10:24
Автор: Виктория Завадская. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Виктория Завадская. Фото: носит иллюстративный характер
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

76-летняя жительница Минска пыталась продать свою двушку в одном из спальных районов столицы. Покупатели на квартиру нашлись быстро, но они не спешили выходить на сделку: их смущало поведение хозяйки. Как оказалось, не зря. Что было дальше, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ГКСЭ по Минску.

Пенсионерка объяснила: продает столичные «квадраты» для того, чтобы перебраться в деревню. С документами на квартиру все было в порядке, версия хозяйки тоже выглядела убедительно. Настораживало покупателей одно: поведение продавца. Они решили проконсультироваться с юристом, который порекомендовал перед сделкой купли-продажи потребовать от пенсионерки заключение экспертизы о ее дееспособности.

Пожилая минчанка согласилась. После того как все справки и медицинские документы были запрошены, выяснилось, что женщина с 2011 года находится под наблюдением врачей-психиатров и имеет диагноз «органическое бредовое расстройство». Кроме того, пенсионерка периодически лечилась в стационаре.

Комиссия из судебных экспертов-психиатров и психологов, изучив медицинские документы, пришла к выводу, что пенсионерка, имея данное психическое расстройство, не способна оценить характер и значение такого важного решения, как продажа недвижимости. В результате сделка не состоялась.

Эта история могла бы затеряться в кулуарах риелторской практики, но она может заставить задуматься других. Напомним, если бы покупатели не попросили провести экспертизу и оценить психическое состояние хозяйки квартиры, сделка купли-продажи двушки могла бы закончиться печально. Например, родственники или наследники продавца впоследствии могли бы легко признать такую сделку недействительной и лишить новых собственников квартиры.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by