Спецпроект

Купили дом и нашли в нем тайную комнату. Какие секреты может скрывать жилье

06 апреля 2024 в 10:00
Источник: Валерий Волатович
Спецпроект

Купили дом и нашли в нем тайную комнату. Какие секреты может скрывать жилье

Источник: Валерий Волатович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Жилые дома, купленные на вторичном рынке, способны принести своим новым хозяевам неожиданные находки. Скорее всего, это будут забытые, случайно или даже специально, прежними владельцами старые вещи. Какие-то из них представляют собой лишь ностальгическую ценность, но иные клады такого рода имеют вполне конкретный эквивалент в деньгах, порой немалых. Однако случаются и совсем иные сюрпризы. Что, если покупатели домов или даже квартир обнаружат в них комнаты, о существовании которых они, заключая контракт, даже не подозревали? Порой такие помещения, не использовавшиеся людьми десятки лет, способны навести жуть, но почти всегда их существование объясняется рационально и безо всякой мистики. Ну а ошеломленным счастливчикам остается только решить, что делать со внезапно свалившимися на голову дополнительными квадратными метрами. Совместно с Betera нашли несколько таких историй.

Комната за шкафом

В 2022 году одна из семей, живущих в американском городке Логан, штат Юта, решила сменить дом на более просторный. Вскоре желанный вариант нашелся. Это был особняк на южной окраине населенного пункта, пусть и построенный в 1978 году, но продававшийся по привлекательной цене. Сочетание потребительских качеств оказалось столь заманчивым, что на дом претендовали сразу шесть кандидатов, и ни один из них при первичном осмотре не заметил в коттедже ничего подозрительного.

В конце концов, договор был подписан, и новые владельцы принялись более пристально осматривать место, где им предстояло проводить бóльшую часть своего времени.

Одна из комнат на первом этаже выглядела совершенно заурядно, но внимание к себе привлекал одинокий шкаф. Хозяйке он показался неуместным, и она решила его передвинуть. Не тут-то было. Оказалось, что шкаф не только предназначался для хранения вещей, но и прикрывал собой проход в комнату, о наличии которой не подозревал даже риелтор. За ним находился спуск в подземное бетонное помещение, выглядевшее поначалу жутковато. Посередине стоял складной стул, но при этом тайник был оборудован системой вентиляции и электричеством. К счастью, это оказалась не тюремная камера, а всего лишь специальная комната, которые в США называют panic room. Их устраивают на случай непредвиденных ситуаций, таких, например, как ограбления или стихийные бедствия. В случае нежелательного развития событий жители дома могут перейти в такое помещение и оказаться в безопасности.

Лестница с сюрпризом

Действие следующего сюжета переносится из США в Италию. В последние годы многие итальянские города принялись распродавать пустующие из-за депопуляции дома по символической цене. Этим пользуются жители других стран, где недвижимость дорога, а климат порой доставляет страдания. Имея возможность приобрести новое жилье в жаркой Италии, они переезжают туда на постоянной основе или используют его в качестве сезонного варианта для отпуска. Так как подобные здания часто давно заброшены, то и новым собственникам некому сообщить о полной номенклатуре доступных помещений.

Неудивительно поэтому, что в ходе ремонта хозяева иногда находят для себя неожиданные «квадраты».

В данном случае «новые итальянцы» нашли секрет под лестницей. Она оказалась подъемной и скрывала под собой подвал. При этом в доме был и второй подвал, наличие которого тайной для покупателей не было. Для чего понадобилось создавать дополнительное помещение? Это показал осмотр. Внутри нашли около десяти бутылок вина, произведенного еще в 1960—70-е годы. Так что разгадка оказалась проста. Бывшие владельцы, как настоящие итальянцы, были не прочь угоститься данным напитком, ну а их невольные наследники получили в качестве бонуса несколько бутылок уже винтажных сортов, которыми они, видимо, и отметили покупку.

Что скрывают доски

В 2019 году британцы Кимберли и Бен Манны приобрели новый дом. Пара планировала завести ребенка и решила, что им нужно собственное жилье. Здание было построено еще в 19 веке, поэтому находилось не в лучшем состоянии, зато его стоимость соответствовала финансовым возможностям семьи. Первым делом Бен решил сделать ремонт и, в частности, заменить половицы на первом этаже. У него создалось впечатление, что доски гниют. Так оно и оказалось, ведь под ними находился подвал-сюрприз.

Подвал, впрочем, оказался необычным.

До изобретения и распространения холодильников такие подвалы использовали для хранения не только вина, но и скоропортящихся продуктов. В данном случае погреб-холодильник был затоплен, что и сказалось на состоянии пола первого этажа. Манны решили не терять дополнительных 12 квадратных метров, откачали воду, а затем, во время самоизоляции времен коронавирусной пандемии, сделали там ремонт. Теперь бывший подвал стал пространством для отдыха. Здесь установлен диван, проектор для просмотра фильмов и спортивных соревнований, а также своеобразный бар, где семья может проводить время с друзьями.

Подземное царство

Иногда помещения-тайники можно найти даже в квартире многоэтажки. Герой следующей истории снял такую в аренду, и, конечно, в объявлении о наличии сюрприза ничего сказано не было. Впрочем, не заметить дверцу в полу коридора у ванной комнаты оказалось решительно невозможно. Внутри находилась небольшая кладовка, где в основном хранились материалы и инструменты для текущего ремонта жилья. Но разве это находка тайной комнаты, ведь этот «тайник» и тайником назвать сложно?

Неожиданность пряталась внутри этой кладовки.

При обстоятельном ее изучении выяснилось, что там находилась и замаскированная какой-то панелью лестница, ведущая куда-то в темноту. Квартиросъемщик спускаться в одиночку не решился, дождался друга, и уже вместе они отправились в увлекательную экспедицию. Выяснилось, что именно из жилья героя был организован спуск в подвал, проходящий под всем зданием. Масштабные старые подземелья никак не использовались, лишь на некоторых стенах нашлись граффити, подсказавшие, что люди там все-таки периодически бывают. Арендатор же теперь думает, что ему делать с обширным подземельем, шедшим в нагрузку к скромной студии на первом этаже.

Уголок магии и волшебства

Владельцы дома в Эттвуде, пригороде австралийского Мельбурна, полагали, что места в нем хватает для молодой семьи. Одних спален было четыре штуки, что выглядело вполне достаточным и для супругов, и для их ребенка, и даже для следующих детей, если они в семье появятся.

Однако пара обратила внимание, что лестница, ведущая на второй этаж, лишь кажется монолитной.

Предположение оказалось верным. Под ней нашлось небольшое помещение, которое прежде никак не использовалось. Зачем оно может понадобиться в и так довольно большом особняке? Владельцы нашли применение. Они устроили там детский уголок, трансформировав пространство в настоящий «чулан под лестницей», место, где жил Гарри Поттер до поступления в Хогвартс. Дети обожают подобные вещи. Во-первых, у них появляется собственная комнатка, где они чувствуют себя хозяевами. Во-вторых, там можно представить себя героем любимых книжек. Ну а в-третьих, чулан потайной, незаметный для посторонних, что позволяет при желании прятаться от них. При этом создание подобного «секрета» практически ничего не стоило владельцам дома, а само его наличие станет дополнительным бонусом при возможной перепродаже особняка.


Партнер проекта — Betera

Betera стала лучшей букмекерской компанией по итогам премии "Бренд года 2023"! Клиентам доступны широкая линия, прогнозы экспертов, live-события и выгодные коэффициенты. На платформе представлено более 3000 игр, в том числе эксклюзивных. Кроме всего прочего, здесь вы найдете еженедельные турниры с призовыми и качественный контент. Переходите по ссылке, чтобы зарегистрироваться и прямо сейчас забрать приветственный бонус!

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by