15 655
29 марта 2024 в 15:08
Автор: Анастасия Данилович

В «Зеленой гавани» начали строить детский сад. Узнали, когда он откроется и как будет выглядеть

Автор: Анастасия Данилович

В «Зеленой гавани» приступили к строительству детского сада «Птичий дом». Вдохновением для архитекторов и дизайнеров послужили птицы, которые обитают в прилегающем к комплексу заказнике. Застройщик возведет и укомплектует объект за свой счет, после чего безвозмездно передаст его городу. Ориентировочный срок сдачи — 2025 год.

Социальный объект появится между жилой застройкой и лесом. До него можно будет легко добраться пешком из любой части квартала. Позже по соседству откроется школа.

«Птичий дом» примет около 230 детей. Для каждой группы продуманы свои гардеробная, комната для занятий и спальня, а мебель будет подобрана под средний рост детей. Проектом предусмотрены музыкальный и спортивный залы, а еще кабинет психолога и логопеда.

Интерьер детсада будет выдержан в спокойном бежевом тоне, а акцентные цвета воспроизведут меняющиеся поры года. В графике и навигации найдут отражение изображения птиц, их следы и формы листьев. В общем, все то, что произрастает или обитает в окружающем «Зеленую гавань» заказнике.

Многие элементы отсылают к традициям европейской и скандинавской архитектуры. Среди них — декоративные короба с птичьими силуэтами и имитацией светящегося окна в вечернее время. Входная группа будет в виде птичьего гнездышка. Все фасады — из экологически чистых материалов.

Двор озеленят взрослыми деревьями, кустарниками и многолетниками. Под ногами местами будет плитка с имитацией древесного спила. Также появятся игровые комплексы с горками, качелями и крытыми песочницами. Для отдыха же оборудуют навесы и скамейки. Найдется место и для спортивной площадки. Радовать глаз будут декоративные фигурки птиц.

Первый детский сад в «Зеленой гавани» построят в сжатые сроки. «Птичий дом» планируют сдать уже в 2025 году.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро