Окно в душевой и закругленный карниз. Показываем необычный интерьер в «Комфорт парке»

30 999
29 марта 2024 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович

Окно в душевой и закругленный карниз. Показываем необычный интерьер в «Комфорт парке»

Автор: Анастасия Данилович

Согласитесь: натура человека такова, что ему всегда интересно узнать, что там у соседа за забором (или стенкой). Onlíner дает вам возможность подсмотреть за чужой жизнью. А точнее, за чужим ремонтом. Естественно, с согласия хозяев. На этот раз показываем интерьер в жилом комплексе «Комфорт парк». На первый взгляд евродвушка кажется обычной: теплые оттенки, минималистичная обстановка. Но стоит только присмотреться, как начинаешь подмечать интересные детали: полукруглый эркер в гостиной, парящий кухонный остров, окно в душевой кабине!

Проект разрабатывался студией дизайна ME & Partners для девушки. Главным ее пожеланием было создание атмосферного пространства, выполненного в единой цветовой гамме с использованием нюансных оттенков (такие находятся на разных концах светового круга и сочетаются как противоположности) и выразительного текстиля, сразу привлекающего внимание.

— Стилистику этого жилья мы бы охарактеризовали как компиляцию различных направлений. Тут и минимализм с чистотой форм и вниманием к деталям, и ваби-саби с его «непритязательной простотой», и скандинавия с теплой уютной палитрой и натуральными материалами. Мы в целом стараемся не использовать их имитации: если камень, то камень, если дерево, то как минимум шпон, если металл, то металл, а не ДСП с ламинацией под него. За счет этого интерьеры смотрятся гармонично и не декоративно, — отметил дизайнер студии ME & Partners Роман Мохаммад.

Площадь квартиры — 59 «квадратов». Ее решили разделить на следующие функциональные зоны:

  • прихожая, являющаяся частью гостиной;
  • гостиная, плавно перетекающая в кухню;
  • спальня;
  • отдельный гардероб;
  • совмещенный санузел.

Получилась достаточно просторная евродвушка. Для жизни одного или двух человек — самое то.

Дизайнерам было важно не дробить пространство на отдельные комнаты, тем самым сохранив его открытость. В прихожей они расположили гардеробный шкаф и места для хранения отпаривателя и пылесоса. Над входной дверью, за фрезерованной панелью, спрятали кондиционер.

вертикальный с влажной уборкой, аккумулятор, потребление: 170 Вт, регулировка мощности
сплит-система, инвертор, мощность охлаждения 2.65 кВт, мощность обогрева 2.85 кВт, обслуживаемая площадь 25 м², шум 24-40 дБ, Wi-Fi: есть

Зона гостиной вышла достаточно лаконичной: здесь только диван, крохотный журнальный столик из дерева, чем-то напоминающий пробку из-под вина, телевизор и тумба на ножках. А чтобы визуально увеличить помещение, дизайнеры использовали зеркало от пола до потолка.

Кухня скомпонована по линейной схеме, включающей остров. Последний имеет сразу несколько назначений: это и дополнительная поверхность для готовки, и стол для завтраков, обедов и ужинов. Также он используется как рабочее место.

— У острова непростая конфигурация. Он представляет собой стоящую на четырех ножках базу с выдвижными ящиками и массивную столешницу, которая, как консоль, нависает над полом, не имея при этом опоры. Каркас мы решили выполнить из склеенных листов МДФ со шпоном, а базу установить на пол с помощью металлических шпилек, таким образом зафиксировав остров. Столешницу также выполнили из склеенного МДФ. Ее толщина в 100 мм стабилизирует конструкцию и позволяет консоли выступать более чем на полтора метра.

В кухне-гостиной есть еще одно интересное решение — потолочный карниз. Его пластичная форма задает характер всему интерьеру и сглаживает рубленые формы эркера. Шторы открываются и закрываются нажатием клавиши выключателя — этой функцией хозяйка пользуется каждый день, зашторивая окна вечером, чтобы сохранить приватность.

— Сложность реализации была в том, что радиусы закругления карниза (его П-образного сечения) продиктованы формой эркера. Необходимо было сделать лекала, по которым впоследствии гнули конструкцию. Загибать ее следовало деликатно, чтобы крючки, которые держат шторы, не цеплялись друг за друга при открывании и закрывании. Но наш подрядчик справился с задачей на десять баллов из десяти, при том что делал такое впервые.

В гостиной для экономии метров применили кассетные двери в гардеробную и спальню. Гардероб включает в себя два открытых шкафа со штангами для одежды, выдвижные ящики для белья, полки для маек, место для хранения сезонной обуви и место для хранения чемоданов на антресоли. Также здесь находится небольшой туалетный столик.

— В списке приоритетов спальня занимала у владелицы последнее место. Помещение получилось минималистичным и простым: есть кровать комфортного размера с мягким изголовьем, оснащенная подъемным механизмом для хранения постельного белья, и две тумбочки с удобными проходами по бокам, дополненные стильными светильниками.

для телевизора, для жилой комнаты, для гостиной, каркас ЛДСП, фасад ЛДСП, 1 ящик, 2 дверцы, 168x39.8x46.9 см
Нет в наличии

В санузле — просторная поверхность с умывальником, выдвижным ящиком и большим зеркалом с фронтальной подсветкой, душ и унитаз с дополнительным хранением над инсталляцией и фрезерованной панелью, закрывающей принудительную вытяжку. Тут расположился и вместительный шкаф с отделениями для бытовой химии, полотенец, халатов и т. д. В нем также спрятаны стиральная и сушильная машины, бойлер.

В ванной комнате есть и нестандартный элемент — окно!

— В любое помещение в квартире или доме должен попадать естественный свет. Этого правила мы придерживаемся во всех наших проектах. Данный интерьер не стал исключением. Окно мы встроили непосредственно в душевую кабину, сделав стеклянную стену, которая ведет в зону кухни-столовой. Использовали стеклопакет с матовой поверхностью: жилье находится на первом этаже дома, и душевая кабина могла просматриваться с улицы с нескольких ракурсов. Теперь днем можно пользоваться санузлом, не включая искусственное освещение.

Выбор покупателей
душевая система (с верхним душем), настенный монтаж, термостатический смеситель, верхний душ 250 мм, ручной душ 100 мм

Монтаж стеклопакета нужно было продумать так, чтобы в дальнейшем ничего не начало протекать. К сожалению, без сложностей не обошлось.

— Душевой трап был выставлен по уровню, выложен подиум, сформирована четверть для установки стеклопакета (стыковка осуществлялась с помощью герметика), нанесена гидроизоляция и впоследствии выложена плитка. Но на этапе эксплуатации шпонированные панели на наружной части стены начали деформироваться и темнеть. Как выяснилось, МДФ необходимо было заламинировать с обратной стороны. Кроме того, нужно было обеспечить воздушную прослойку между стеной и панелью. Также у нас появилось предположение, что нарушена гидроизоляция. Поэтому мы за свой счет заказали новую плитку, но когда ее доставили, стена уже «не плакала». Значит, ламинации и воздушной прослойки оказалось достаточно.

В остальном процесс ремонта не принес команде дизайнеров особых трудностей. Конечно, случались мелкие неприятности: где-то материал не приехал вовремя, где-то трещинка во время отделки появилась… Но без этого никак.

Реализация проекта заняла у студии полтора года. Сумма, потраченная хозяйкой квартиры на ремонт, не разглашается, но смеем предположить, что интерьер такого уровня обойдется минимум в $1000 за каждый «квадрат».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by