«Вот так прогулялись вдоль канала». Девушка хотела полюбоваться природой

 
25 марта 2024 в 11:19
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Дату республиканского субботника еще не озвучили, но белорусы и без официальных мероприятий готовы наводить порядок на своей земле. Про ситуацию в лесах уже рассказала наша читательница Анастасия, а Юлия, живущая около Заславля, обратила внимание на состояние территории вокруг канала, являющегося частью Вилейской водной системы.

Девушка признается, что очень любит родные места.

Посчастливилось мне жить около Заславля. Не земля — книга раскрытая. Столько тут всего было, такая история богатая. А красоты какие! Ходишь, головой вертишь и сам себе завидуешь... И Вилейская водная система мимо нас проходит. Красиво там. Очень. Землякам нравится. Ездят охотно: на машинах, на электричке, на великах добираются. Гуляют, фотографируются, отдыхают. И оставляют следы после себя.

Очень больно на это смотреть. Так как мы живем неподалеку и тоже часто гуляем возле канала, решили, что надо что-то делать. Взяли мешки, перчатки (мы же сельские жители, у нас такого добра с запасом) и пошли собирать мусор. За полчаса прогулки с собакой получился вот такой урожай.

Мешки уже закончились. А бутылки, банки и пакеты — нет.

Собранный мусор отнесли на железнодорожную станцию. Там раньше была площадка с контейнерами, но ее ликвидировали. Тогда мы просто поставили все добро около мусорных ящиков на платформе. Это не очень правильно, но до нашего дома три километра — не донесли бы это богатство.

Было бы очень здорово, чтобы со стороны канала наладили какой-то вывоз мусора, поставили хотя бы один контейнер. Тогда наверняка ситуация стала бы лучше. А так обидно за свою любимую землю. Вроде люди ее оценили, любуются, а параллельно с этим пренебрегают ею, — переживает Юлия.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро