«Лучшая ванная». Оформила санузел в аутентичном белорусском стиле, потратив 13 000 рублей

23 марта 2024 в 8:00
Источник: Виктория

«Лучшая ванная». Оформила санузел в аутентичном белорусском стиле, потратив 13 000 рублей

Источник: Виктория

Продолжается конкурс «Лучшая ванная» (его условия можно прочитать здесь). Вместе с нашим партнером — торговым центром «Ленинград» — осчастливим того, кто расскажет самую интересную (по мнению читателей) историю ремонта в санузле. А именно — подарим ему 1000 рублей. Сегодня своим опытом делится Виктория, владелица агроусадьбы в 100 км от Минска, создавшая в гостевом домике аутентичную ванную комнату. Столешница из тополя, выросшего на территории поместья Огинского, стены из старых кирпичей со следами чьих-то рук, полочка, изготовленная из хлебной лопаты… Звучит необычно, не правда ли? А как выглядит… Впрочем, сейчас все сами увидите.


Не так давно я закончила строительство гостевого домика. Сруб в стиле традиционной белорусской хаты я купила в 2022 году летом. Стала думать, как органично вписать в него сауну и санузел. Решила добавить пристройку — тоже из сруба. Правда, строитель, с которым мы обо всем договорились, меня обманул и сорвал все планы, пришлось экстренно искать другой вариант. В итоге остановилась на каркасной технологии.

Когда помещение было готово, я приступила к ремонту ванной комнаты. Для входа специально купила дубовую дверь, у которой каждое бревно имеет уникальную форму. Повесила ее на амбарный механизм — создается ощущение, что она будто парит в воздухе.

Бóльшую часть стен зашила необрезной доской. В самом санузле покрасила дерево в серый цвет, а в сауне покрыла специальным маслом. А вот перегородку между этими зонами выложила старым красным кирпичом, который специально приобретала б/у — для эстетики. Некоторые кусочки сохранили следы пальцев их создателей, так что приходилось дополнительно чистить материал. Так как стена является и частью душевой, где установлен итальянский тропический душ, кирпичи я еще покрыла лаком для камня.

Для большего комфорта предусмотрела подогрев пола. Выложила его плиткой из «Керамина». Но не обошлось без «косяков»: когда плитку привезли, я так ничего и не проверила, вслепую подписав бумаги. Часть оказалась битой.

В ванной комнате поставила польский унитаз, бойлер для теплой воды. Умывальник из цельного куска камня заказывала у белорусского мастера, о котором прочитала на Onlíner. Под такую раковину нужен был необычный столик. Его изготовили из слэба тополя, который когда-то рос на территории усадьбы М. К. Огинского — она находится неподалеку. Не волнуйтесь: дерево было старым, и его спилили на дрова еще до меня. В диаметре оно больше метра — возможно, сам композитор когда-то под ним гулял. Таким образом удалось сохранить частичку истории.

Дополнительная полка под раковиной, где размещаются средства гигиены, когда-то была старой хлебной лопатой, на которой в печь отправляли пироги и т. д.

Отдельного внимания заслуживает сауна. Ее сердце — печь Harvia Legend 150, заполненная малиновым кварцитом, царским камнем из Карелии. По легенде, он обладает целительными свойствами. Внутри сауны установлены парящие полки со светодиодной подсветкой, добавляющие помещению легкости. Также я сделала здесь композицию из гималайской соли, которая создает уникальный микроклимат, положительно влияющий на человека. Для приятного запаха и традиционной белорусской атмосферы добавила «зёлки» (сушеные травы).

Еще одним интересным элементом ванной можно назвать окно в пол с видом на лес. При необходимости оно закрывается шторкой.

Во сколько обошелся весь ремонт, сказать сложно, так как многие работы делала я сама вместе с отцом. Ориентировочно мы потратили около 13 000 рублей. Вот как выглядели наши расходы:

  • строительно-монтажные работы — 3200 рублей;
  • дверь и амбарный механизм — 900 рублей;
  • люстра — 400 рублей;
  • душевая перегородка, тропический душ, смеситель, кран и трап — 1000 рублей;
  • умывальник из камня, смеситель, зеркало — 800 рублей;
  • теплый пол, плитка, кирпичи — 900 рублей;
  • унитаз — 450 рублей;
  • вентиляция в сауне — 600 рублей;
  • финская дровяная печь с камнями — 2000 рублей;
  • полки, гималайская соль, каленое стекло, герметик — 1000 рублей;
  • светодиодная лента — 200 рублей;
  • бойлер — 400 рублей;
  • электрика — 150 рублей;
  • доска, рейки, масла, паро- и гидроизоляция — 1000 рублей.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by