22 марта 2024 в 16:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

В «Минск-Мире» строят «волнистые» дома. Вы видали когда-нибудь такие планировки?

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Долгое время «Минск-Мир» не баловал нас разнообразием архитектуры: жилые дома возводились буквально по нескольким обкатанным проектам. Менялся только цвет фасада и название высотки. Но квартал «Южная Америка» внес разнообразие. Сразу четыре дома — «Мехико-Сити», «Лима», «Сантьяго», «Богота» — выбились из мира прямых линий. Смотрится это интригующе. Но еще интереснее выглядят планировки квартир.

Фасады перечисленных многоэтажек «ломаные»: архитектор «оторвался» по полной. Из бетона уже отлит задел под «изыски», позже появится панорамное остекление, которое завершит картину. С учетом того, что окрас для домов-близнецов «Лимы», «Сантьяго» и «Боготы» выбран кирпично-бордовый, результат должен быть очень эффектным. Огорчает только то, что эти высотки уже выбились из графика и дольщики не получат ключи в обещанный срок. А вот «Мехико-Сити» пока держится — его обещали построить только к концу лета этого года.

Непривычная архитектура и, соответственно, планировки не оттолкнули белорусов: по данным сайта застройщика, в «Мехико-Сити» свободно только пять квартир. И это в 19-этажке на несколько сотен бетонных ячеек площадью от 32 до 68 «квадратов». Сейчас метры в этом доме продаются за 1190—1480 евро (для 61-метровой трешки и 39-метровой однушки соответственно).

В 21-этажных близнецах чуть посвободнее: 79 не выкупленных дольщиками квартир на троих. Цены тоже приличные: 1225—1265 евро. Но, видимо, красивые лобби и панорамные лифты сейчас стоят так.

И все же давайте о планировках. Самую необычную и закавыристую предлагает «Мехико-Сити». Причем все квартиры такой конфигурации раскуплены, теперь если и искать уникальную трешку, то на вторичке.

Обращает на себя внимание, конечно же, гостиная с остеклением в форме короны. Это не стандартный эркер, а что-то уникальное. Наверняка на таких 28 «квадратах» будет очень светло. Главное — красиво обыграть особенность и вписать в интерьер дополнительные колонны, обозначенные на планировке.

В «Лиме», «Сантьяго» и «Боготе» таких неординарных квартир нет. Но острых углов все равно хватает. Вот так, например, выглядит трешка на восьмом этаже. Ни в одной из комнат нет ровной внешней стены. Любопытно на это, конечно, будет посмотреть изнутри.

Или вот — четыре жилых комнаты. «Ровная» только гостиная. Да и она снаружи будет «под углом» за счет лоджии.

Для понимания общей картины — типовые высокие этажи в «Лиме», «Сантьяго» и «Боготе». К слову, небольшие по площади квартиры давно раскуплены, невзирая ни на что.

Безусловно, в домах есть и стандартные квартиры — для тех, кто не любит эксперименты.

А как вам такие планировки?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Реклама

Продается многофункциональное помещение в центре Минска площадью 1201,7 м², расположенное на 1-м этаже здания по ул. Мясникова, 27-1. В нескольких минутах ходьбы находятся здания Совета Министров, а также ключевых министерств. Жилые помещения в здании отсутствуют. Можно использовать для размещения офиса, ресторана, медцентра, тренажерного зала, коворкинга и др. Несколько отдельных входов, подземный паркинг, современные отделочные материалы, круглосуточный режим работы.

Телефоны: +375 (17) 311-32-66, +375 (44) 773-02-53. Подробности — здесь.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро